民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:9806 发表用户名:瑞丰 | 发表时间:2014-06-26 10:37
【投诉】 半夜总是飘来浓烈的煤渣味烧焦的味道
罗家新区的人民,由于方大特钢的污染,不仅火车噪音荼毒,晚上还总是飘来浓烈的煤渣味烧焦的味道,到底还有没有人管了!还有没有人听取民生了。贴子发了完全忽略吗?!南钢可以无法无天吗?!要等到民怨沸腾吗!!!
回复部门:南昌市生态环境局 回复时间:2014-07-23 15:01
经查,方大特钢生产使用的高炉有3座,分别为1#、2#、3#高炉,其中1#、3#高炉已办理环保审批及验收手续,2#高炉已办理了环保审批手续,验收手续正在办理中。3座高炉均为炼铁工艺设备,冶炼在高炉内密封进行,冶炼过程产生的废气(高炉煤气)被全部收集,并经布袋除尘净化后作为公司加热炉、锅炉的燃料。出铁过程中所产生烟尘,经铁场除尘系统收集处理后排放。
市环境监察支队执法人员现场调查中发现,高炉在炉况不好或操作工操作不当时,短时间(几秒钟)内会出现荒煤气放散。针对上述情况,市环境监察支队执法人员责令该公司:1.加强对高炉的维护,确保高炉运行正常;2.操作工按操作要求规范进行操作,避免荒煤气放散现象发生。我局将加强对该企业的环境监管。
网友评论
  • guest 2014-6-28 17:18:00
    南风天是北面货场村受不了,怎么关窗都没用;北风天是罗家集那边。身在方大特钢身边,没办法啊,老婆孩子都回去了,在这儿空气污染太严重。 搞不懂每次反应类似问题,总是回应钢厂环保合格,那这煤烟滚滚和三天两头的焦油味以及灰尘漫天到底哪儿来的。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部