民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:9460 发表用户名:guest | 发表时间:2014-05-21 18:35
【反馈】 方大特钢,到底走不走,要坑几代人
南昌钢铁厂(现方大特钢),要是没有规划搬迁,那么请把南钢厂区周边的村子拆迁吧,干脆一起划给方大去。实在忍受不了了,这么多年了,冬天罗家集,夏天货场村,尤其我们一墙之隔的前万村。 煤烟味,焦油味、灰尘粉尘,你们领导倒是来看看。难道只有群众的眼镜是亮堂的吗! 家里的老人大人就不说,小孩你说怎么办,一整晚煤烟在房间,一整晚焦油在房间,到底怎么办。 人家董事长和高管们个个都盆满钵满,我们呢?炮灰!
回复部门:南昌市生态环境局 回复时间:2014-06-09 12:42
经查,该公司生产使用的高炉有3座,分别为1#、2#、3#高炉,其中1#、3#高炉已办理环保审批及验收手续,2#高炉已办理了环保审批手续,验收手续正在办理中。3座高炉均为炼铁工艺设备,冶炼在高炉内密封进行,冶炼过程产生的废气(高炉煤气)被全部收集,并经布袋除尘净化后作为公司加热炉、锅炉的燃料。出铁过程中所产生烟尘,经铁场除尘系统收集处理后排放。
市环境监察支队执法人员现场调查中发现,高炉在炉况不好或操作工操作不当时,短时间(几秒钟)内会出现荒煤气放散。针对上述情况,市环境监察支队执法人员责令该公司:1.加强对高炉的维护,确保高炉运行正常;2.操作工按操作要求规范进行操作,避免荒煤气放散现象发生。我局将加强对该企业的环境监管。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部