民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:7837 发表用户名:guest | 发表时间:2014-01-13 15:59
【投诉】 物业擅自提高居民日次供水加压费
位于小兰经济开发区尚南云顶小区天赐物业公司在没有经过物价部门批准及与小区全体业主商量的情况下擅自于2013年7月1日起将小区业主签定合同标价二次加压费由原来的0.2元/吨涨价为1.4元/吨,此举非法擅自涨价行为希望政府部门能够及时制止。
回复部门:市物价局 回复时间:2014-03-07 16:05
关于尚南云顶物业擅自提高居民二次供水加压费一事,现回复如下:
一、反映的基本情况
“小蓝经济开发区尚南云顶小区天赐物业公司在没有经过物价部门批准及小区全体业主商量的情况下,擅自于2013年7月1日起将小区业主签订合同标价二次加压费由原来的0.2元/吨,涨价为1.4元/吨。”
二、受理和调查的情况
南昌县于2014年元月26日收到南昌市价检局转来的《南昌市物价局举报记录表》(价检举【2014】08号)的传真件,针对举报内容我局非常重视,由分管领导亲自带队组织价检人员于2014年元月28日起先后多次进行现场调查和取证,其详细情况如下:
1、关于“备案”工作问题
2010年7月起实施的《南昌市物业管理条例》第二十九条规定:“在业主、业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位选聘物业服务企业的,应当签订书面的前期物业服务合同。”第三十三条规定:“建设单位与物业买受人签订的买卖合同,应当包含前期物业服务合同约定的内容,载明由物业买受人交纳前期物业服务费的时间,标准和方式,前期物业费标准由建设单位与物业服务企业约定,物业服务企业应当将约定的标准向物业所在地区县价格主管部门备案。”据查,尚南云顶小区的建设单位是江西省世能投资有限公司,该公司于2006年6月30日与广州怡君物业管理有限公司签订了一年的服务合同。由于管理不善,该建设单位于2007年6月30日再次与江西天赐物业管理有限公司,签订了《尚南云顶小区物业管理委托服务合同》,经查阅南昌县物价局档案资料,该物业收费标准是南昌县物价局2007年9月19日批复的,但二次供水加压费未批,而只是在购房合同中作了说明,即0.2元/吨。因此该物业公司属于自主收费。
2、关于“二次供水加压费由原来的0.2元/吨涨价为1.4元/吨”的问题。经查实:该物业于2013年7月1日至2013年10月30日收取二次供水加压费,即由0.2元/吨上涨到0.4元/吨,此标准并事先在小区公告栏内进行了张榜公示了一个星期。就此事,南昌县物价局还进行了电话调查核实业主,因此与举报反映的内容事实不符。
三、尚南云顶小区物业的基本情况及有关说明
该小区位于南昌市迎宾大道788号(昌南客运站斜对面)共有业主576户,至今实际入住420户,因小区是高层建筑,且处于城市供水末端,水压低,需经过二次加压才能保证业主正常用水,购房时业主与开发商签订合同约定二次供水加压费为0.2元/吨,由于该楼盘业主用水是江西洪城水业有限公司供水,用电是南昌市城南供电公司供电,至今没有成立业主委员会的原因,是本辖区没有成立居委会,因小区住户少,收入不足,经过几年运行后实在难以维持生计,无奈出此下策。该公司承诺将立即整改,并按要求把多收的二次供水加压费退还给业主,并承诺以后按照国家政策规定收费。
四、有关处理意见
1、该小区物业在没有经过业主同意下,擅自提高收取业主二次供水加压费是一种违规行为。因此责令其立即改正并将多收的费用退还给业主,为此南昌县物价局已向该物业下发了《责令退款通知书》南价检退字【2014】01号。
2、责令该物业公司就有关收费情况进行自查自纠,在与业主沟通协商同意后,完善上报物价部门备案的有关手续。
3、南昌县物价局将根据该物业整改及退款执行情况,再作进一步处理。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部