民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:5731 发表用户名:guest | 发表时间:2013-07-11 17:25
【咨询】 玉带河何时能彻底清理。
大好的资源一直没开发好,治理了这么多年问题没能切切实实解决,现在物价飞涨的时代,普通市民都不敢轻易去游泳馆游泳,玉带河作为市内的河流何时能给我们带来切切实实的好处,还我们真正的青山绿水,给予市民提供便利。
回复部门:市水务局 回复时间:2013-07-25 09:58
玉带河是原南昌市城南排渍道和城北排渍道,位于南昌市老城区南部和西北部,当初城市排渍道的主要功能是解决城区的雨污水排放,防止内涝,近半个世纪以来这些排水设施不但断面小不成体系而且管线迂回曲折,许多管沟淤塞,排水不畅,雨污水直接注入市区四湖,污染城市环境成为南昌名副其实的“龙须沟”。更为重要的是在城市不断发展,城区面积的扩大和人口的增多,城市生活污水和工业污水排放量也急剧增加,加上周边管理逐渐失控,渠道水面多处被侵占,造成城南排渍道脏乱不堪,低洼的街巷内涝频繁,给市民生活带来了严重困难。
2000年为了改善城市环境,解决城市污水问题,市委市政府克服种种困难下决心,开始系统地整治城南城北排渍道,并将其改名为玉带河。玉带河综合整治工程原由南昌市八湖两河指挥部负责实施,工程于2000年开工,2009年基本完工。这次整治玉带河大大地缓解了城市积涝排污的问题,但由于玉带河整治工程的截污不彻底,以及一些相关联的下水道未进行清淤,影响到玉带河截污管的排污功能,乃至影响到玉带河河体的清澈。近年来,经勘察发现,相关联的一些排水管涵内含有大量泥沙、垃圾等,造成玉带河河底亦有大量淤泥,河水水质下降。玉带河部分河段虽然已于08年底进行了一次清淤,但由于清淤不彻底,更重要的是南昌市城市排水管沟大多是雨污合流,有不少地方还不成体系,而且大部分管沟长年没有彻底清淤,淤塞非常严重。如:老福山至御锦城下水道、井冈山大道下水道、孺子路下水道、铁路八村一带生活区等下水道,都存在长期未清淤严重阻塞的现象,现已反映在玉带河西支和北支的水体里。因此,为保障玉带河整治的效果,要有步骤、有计划地安排资金和人力对城市下水道进行全面清淤,特别是对上述与玉带河有关联的下水道先行清淤,否则玉带河的整治很难奏效。
为改善玉带河管道及河床严重淤塞的现象,市政府已将玉带河清淤整治工程列为2012年市重点工程,由市城市排水处负责实施。工程于2012年12月开工,计划2013年12月底完工。截止目前已完成玉带河西支、南支、北支、东支截污管道清淤,玉带河西支的河道清淤工程也已全部完成,南支及东支河道清淤已完成50%。由于目前正值南昌主汛期,该工程暂停施工,同时受象湖、抚河截污工程影响,玉带河暂无活水来源,造成部分水域有一些水面漂浮物及水质较差,待汛期结束玉带河清淤工程竣工后,引得活水来源,玉带河水质可得到明显改善。为彻底解决玉带河目前存在的问题,下一步市委市政府将启动玉带河截污提升工程,全面解决玉带河截污不彻底,截污设计标准低,以及加大上游活水来量等问题。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部