民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:519 发表用户名:guest | 发表时间:2012-01-08 22:38
【咨询】 烧柴火侵权
一楼居民用废弃装修材料当柴火生火做饭,长期每天产生大量浓烟及难闻的气味,严重影响了我们周边居民的身体健康,且有火灾隐患等危害公共安全的可能,我们整栋楼的居民签名抗议、交涉均未能解决,请问这种情况下我们可以集体告他们侵权、危害公共安全等罪名,通过法院判决来制止他们的行为吗?
回复部门:市法院 回复时间:2012-01-09 13:21
  你好,针对你说的现象,建议你先通过所在的社区或者派出所出面协调解决。如果无法解决,你们可以以民事侵权为由到法院起诉。鉴于其目前的情况,在刑事上,无法以危害公共安全罪起诉。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部