民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:5178 发表用户名:guest | 发表时间:2013-05-30 08:12
【投诉】 新建县契税
2013年新建县缴纳契税以单价5800元为界限,高于这个标准一律缴纳4%的契税,可目前新建县那里的楼盘低于这个价?老百姓的钱不是那么好赚的,望政府及时调整契税缴纳标准。尤其是恒茂红谷新城,所有的房子都高于这个价格。本人首套房,根本没有用。
回复部门:市地方税务局 回复时间:2013-05-31 11:19
您好,就您的提问现回答如下:
  一、江西省法定税率。《江西省人民政府关于印发<江西省契税实施办法>的通知》(赣府发〔1998〕2号)第九条规定,江西省契税适用税率为4%;
  二、个人购买住房优惠政策。《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税【2010】94号)第一条第一款规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
  根据规定,个人购房能享受优惠的条件是:1、家庭唯一住房;2、普通住房:具体界定标准由当地政府制定。
  目前,恒茂红谷新城目前为新建县的一类地区。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部