民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:424 发表用户名:guest | 发表时间:2011-11-15 21:24
【投诉】 铁路9村麻将馆何时才能禁,何时才能还我一个安静的生活??
尊敬的南昌市各级及各职能管理部门领导们:您们好! 请允许一介小民向您们反映一个很麻烦很麻烦的问题,即麻将馆严重扰民的申诉并请帮忙给予解决,在此表示感谢了! 打麻将也是国粹,小玩也无妨,但现在很多麻将室输赢都是几百上千的,麻将室如果沿街门面倒也没什么影响,但多数麻将室都隐藏在居民区,深夜苦战,麻将磕桌子声音,叫骂的声音,不到12点以后不能结束,苦了第二天还要上学的孩子和工作的人。 在这里我要向领导们反映一件事:5年前有一个住9村的生意人专门购买了南昌铁路9村62栋4单元102室这所房子来开麻将室,从此后我们的生活就在也没得到安宁过,5年多了,真害人啊!麻将室先后转了好几家来开,这家麻将馆每天都是吵到深夜,盛夏季节晚上也不敢开窗,左邻右舍的,我也不愿和邻居红脸,真去说了,他一句不行你去告呗,我还不知道上哪里找理! 我一直有个疑问,这麻将室到底是归谁管,如果说麻将室是属于合法经营,那么它怎么没有办营业执照,它的效益比一般的小店子的效益可谓是好得太多了,它也应该向国家缴纳税收,支持国家的建设! 如果说麻将室是不属于合法经营的,那么它怎么没有就没有一个可以取缔它的部门??? 真的希望有关部门能够重视此事情的严重性质!还老百姓一个清净的生活空间! 白天打打也就算了,每天晚上到深夜,大家就没有体会吗.....................莫非已经是全民麻将的时代了? 如此普遍的现象居然就没有部门出面规范?开个小杂货铺还得办营业执照吧,摆个早点摊也有个占道经营证吧,现实情况是,谁家有个空地,买个麻将桌,就可以开张了,若应该有单位管理而不去管这不叫渎职吗? 哎。。。。。。。。。。。。。我的智商不够用了,实在是想不通,想不明白.................................... 拜托各位麻坛高手,咱晚上能不能少玩会,别吵了,你丫的12点玩好后,还得在麻将室门口侃上那么一会,赢了的还吆五喝六的去夜宵,输了的骂骂咧咧,然后一辆辆摩托车和汽车绝尘而去,没个十几分钟吵闹也消停不了,留下我在床上得半小时才缓过劲,这遭的是什么罪啊........... 建议对小区内麻将馆进行整治: 让住宅变成麻将馆,既影响了小区居民的正常生活,也在一定 程度上催生了赌博业,另外,在小区开麻将馆还涉及到治安、卫生等多方面的问题。这些麻将馆白天晚上不问断地经营,特别是在夜深人静的时候,从麻将馆内发出的声音就特别的响亮,严重地影响了附近居民的休息,再则,这些麻将馆基本上都带有赌博的性质,给社会造成了不良影响,这些现象应该引起有关部门的重视。为此建议: 一、政府应该对麻将娱乐行业实施有效的管理。对商业性麻将馆应该指定设在特定的场所,严禁在小区住房内开设娱乐性及营业性的麻将馆。 二、公安环保部门应对小区内噪音分贝进行测试,对超过分贝的娱乐活动进行监督,对噪音过大的娱乐场所进行取缔。 三、对小区内麻将馆进行整治。管理部门对小区内麻将馆进行一次调查摸底并进行登记。 四、公布举报电话,方便市民投诉。
回复部门:市法制办 回复时间:2011-11-18 11:45
目前国家对麻将馆的管理没有专门的法律、法规,各地对麻将馆的管理都不同,情况较复杂,是否需要建立制度解决麻将馆扰民的问题需要与相关部门沟通,并进行深入调研。在实际工作中,如未办理工商执照的麻将馆,工商部门应当依法查处取缔,而噪声扰民由环保、公安部门依法处理,治安方面由公安机关依法管理;体育部门应当加强日常监管。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部