民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:3842 发表用户名:guest | 发表时间:2013-02-21 21:45
【咨询】 再问乌沙河
原来市政府计划乌沙河清污截污是在3月份完工,即在今年汛期来临之前。想请问一下,目前工程开展到什么程度了?我们已经盼了10年了。
回复部门:市水务局 回复时间:2013-07-25 09:59
乌沙河从乌沙河源头湾里区幸福水库经新建县、红谷滩新区、昌北开发区至鱼目山赣江出水口全长约37公里,乌沙河综合整治工程的主要建设任务是:结合市政交通建设及景观建设,对河道进行清淤疏浚、扩宽断面、裁弯取直,以提高河道行洪能力;结合城市绿化美化进行堤防的加高加固,使水利工程既满足区域防洪要求,又美化亮化环境;兴建电排站、水闸、拦河坝等设施。
乌沙河整治工程中截污管设计范围为黄家湖以上乌沙河整治段。乌沙河礼步湖至昌九高速段、支流龙潭水系、青山岚水系截污管道现已实施。乌沙河下游包括孔目湖在内的华东交大区域污水收集系统,目前该区域污水管网由市城市规划设计院进行规划,根据市城规院初步规划情况,该区域的污水收集后将穿过乌沙河,最终汇入红谷滩污水处理厂,由经开区负责实施。
乌沙河综合整治是红谷滩乃至大昌北开发的基础,工程的实施将按照政府主导,市场化运作的方式开发。目前,已完成该工程可行性研究报告等前期工作,各个单项工程已陆续启动,其中乌沙河闸、马栏圩(红湾公路段)单项工程已完成。根据规划2013-2015年必须完成6段中小河流改造计划,其它单项工程正在按市场化运作方式逐步实施。乌沙河上游段截污管道的实施,将结合各单项工程同步实施。届时,乌沙河将成为一道亮丽的风景线。
在此,对您提出的宝贵意见表示感谢,并请继续关注我们的工作,多提宝贵意见,以促进我们的工作进步。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部