民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:2926 发表用户名:guest | 发表时间:2012-10-30 11:33
【投诉】 投诉南昌有线设霸王条款阻止用户停机!!!
因为不想用有线电视了,今天去南昌有线电视办理停止服务手续。结果被告知只能办理报停业务,还要缴纳280元的报停费,而且要过三年后才有可能还钱(之所以说有可能是因为办理人员爱搭理不搭理的不回答我,即使还钱估计也不计利息了)!——这还有天理吗?不提供服务还要收钱,强买强卖,都是它一家说了算。我既不欠费也没超期使用,凭什么不给我办理停止服务,只给办理个报停业务,不给办理停止业务。而且还要过三年?这还有人管么?既然不提供服务了,这些钱到底用于何处了,纪委的同志应该好好查一查。
回复部门:市广播电视局 回复时间:2012-12-10 10:49
用户您好!
  我单位为用户免费配装机顶盒时签订了入网协议,用户领取了机顶盒后须连续使用3年,这是一种契约关系,因为目前我市有线电视仍然在传输模拟电视信号,用户可以自主选择领取免费的机顶盒收看数字电视信号,也可以不领取机顶盒仍然看模拟电视信号,因为机顶盒是免费的,该项投资成本需要一定的回收期,所以与用户签订协议约定须连续使用3年,否则建议用户暂时收看模拟电视信号。这是一种双向的选择,不存在用户所谓的“强买强卖”。
  用户办理报停没有报停费一说,只是因为免费配装的机顶盒仍然保留在用户手中,所以一般要求用户的有线电视账户中有一定的收视费余额,或缴纳机顶盒的押金。到时用户来重新开通时(并没有3年后才能开通的限制),相应的费用会退还用户。
  用户所谓的“停止服务”的意思是要销户,如果用户将机顶盒退回,我们会受理其销户的要求。只是因为有线电视账户在办理初装时缴纳了初装费,具有一定的价值,所以建议用户先办理报停,等其有需要再看电视时就可以重新开通。或者其购买了新房,可以将原房的有线电视账户迁移到新房,新房就可以不缴纳初装费了,可以节省数百元的初装费。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部