民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:27168 发表用户名:风一样的少年 | 发表时间:2020-08-24 17:51
【咨询】 关于南昌滴滴顺风车主
请问南昌滴滴顺风车主是否合法?是否需要办理网约车服务证呢?
回复部门:市交通运输局 回复时间:2020-08-26 10:35
您好! 南昌市人民政府于2017年4月19日审议通过了《南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见》,对私人小客车合乘出行提出了具体要求,满足以下四个条件视为合法: (一)合乘出行也称拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先通过合乘服务信息平台预先发布合乘出行信息,出行线路相同的合乘者选择驾驶员的车辆合乘出行、合乘者分摊部分合乘出行成本或免费互助的共享出行方式。 (二)车辆要求。一是车辆应在本市注册登记;二是七座以下非营业性小客车;三是车辆所有人应当为个人;四是车辆通过相关部门的车辆安全检测。 (三)合乘成本分摊。私人小客车合乘出行不以营利为目的,其分摊费用仅限于车辆燃料成本及通行费,每公里合乘费用不得高于巡游车公里租价的50%,除此之外,合乘平台、合乘出行提供者不得收取时间计费或其他任何费用。 (四)合乘行为规范。每辆车每天合乘出行限定为四次,合乘者的起讫点应当在驾驶员经过的路线附近。 凡符合上述规定的驾驶员和车辆可以在合乘平台注册登记进行合乘服务。不符合以上四个条件之一的将按照《南昌市城市出租汽车管理条例》第三十五条的规定予以行政处罚。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部