民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:27151 发表用户名:18879190630 | 发表时间:2020-08-18 20:16
【建议】 对南昌地铁1号线瑶湖西站出入口的建议
据了解,南昌地铁1号线瑶湖西站当前预留的1号出入口和4号出入口均位于瑶湖森林公园地块内,应当属于物业开发区域,根据2017年6月颁布的《南昌地铁出入口编号规则》,物业出入口的编号应当顺接车站出入口,所以瑶湖西站即使是要按照现有编号,也应该是“1-1”、“1-2”、“2”。但由于市民不习惯用"-"来表示出入口,加上含有“-”的出入口编号过于冗长,故建议瑶湖西站的现有的“2”出入口不视为通道,然后现有“2-1”出入口修改为1号出入口,现有“2-2”出入口修改为2号出入口,现有3号出入口和预留4号出入口维持不变,预留的1号出入口的编号改为5号出入口。这样方便市民表示出入口,也不会表述过于冗长。且南昌地铁现有车站中,除瑶湖西站,没有任何一座车站有采用“-”来作为出入口编号,且在百度搜索“瑶湖西站”,显示出来的出入口编号,“2-1”和“2-2”分别显示为了1和2,且这两个出入口,通往路的两侧。同样情况的雅苑路站,虽然3出入口和4出入口在一条所谓的“通道”上,而且,3出入口里面有物业开发区域,但也没有编作“3-1”和”3-2“。综上所述,建议瑶湖西站的“2-1”和“2-2”改为1和2,预留的1改为5,即可避免重复编号,也便于表述出入口。


在百度搜索“瑶湖西站”显示的百度地图简图,“2-1”和“2-2”已显示为“1”和“2”


建议瑶湖西站出入口编号修改后示意图

回复部门:轨道交通有限公司 回复时间:2020-09-23 11:34
根据您多次反应的关于瑶湖出入口编号的问题我集团经过认真研究现回复如下: 一、经查询,国家及相关行业部门没有出台关于地铁出入口编号规则,也未对地铁出入口采用ABC、123、2A或2-1等提出要求。    二、根据南昌轨道交通集团印发的《南昌地铁车站出入口编号规则》,瑶湖西站属于标准站,根据编号规则Ⅰ象限内编号2-1、2-2,Ⅱ象限内编号3符合规则要求。 三、对于您所反应的百度搜索图例中的现象不符合现场情况,不属于我司管辖,请向百度相关部门反馈。 雅苑路站3号出入口不属于物业出入口,且3、4号口连接区域不符合规则中同一通道概念,不能采用3-1、3-2编号。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部