民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:27130 发表用户名:lczz0121 | 发表时间:2020-08-15 14:18
【投诉】 南昌市人社局不作为
本人自2018年7月开始向南昌市人社局投诉举报,请求依法追缴工作12年期间的社会养老保险, 经调查事件真实清楚,但耗时2年多至今没有得到处理解决…… 南昌市人社局对案件处理毫无进度时效性,执法形同儿戏,枉顾社保法、劳动法,何谈立法为公执法为民?彻头彻尾典型的不作为! 已多次通过南昌12345、江西信访、南昌信访反映问题,都是“转送交办”推回人社局,而回复却是处理不了。
回复部门:市人力资源和社会保障局 回复时间:2020-09-01 15:46
刘猛同志于2018年7月31日前南昌市社会保险管理中心(以下简称市社保中心)投诉南昌春笛酒文化开发有限公司从2005年6月至2017年4月未为其办理社保参保。经查刘猛投诉时南昌春笛酒文化开发有限公司未在市社保中心参保登记,刘猛本人也未参保。投诉时刘猛提供了东湖区劳动仲裁裁决书和南昌市中级人民法院的民事判决书,明确了刘猛与南昌春笛酒文化开发有限公司从2005年6月至2017年4月存在事实劳动关系,市社保中心按规定受理了该投诉。 受理投诉后,市社保中心按规定即时启动稽核程序。2018年8 月3日市社保中心稽核人员与南昌春笛酒文化开发有限公司指定的负责人邓俊取得联系,随后前往该公司进行稽核工作,下达了《江西省南昌市社会保险稽核通知书》 (洪社险稽通字[2018] 第2006号),限定该公司于2018年8月10日前派员按要求携带有关资料前来市社保中心配合核查,该公司不予配合,一直未来处理。2018年8月20日市社保中心按社保稽核程序向南昌春笛酒文化开发有限公司下达了《江西省南昌市社会保险稽核意见书》 (洪社险稽意字[2018] 第2006 号), 要求公司提供材料及如实申报单位应缴纳的社保费数额,该公司仍然采取不配合不办理的态度。 鉴于南昌春笛酒文化开发有限公司拒不执行市社保中心作出的稽核处理意见,2018年9月11日市社保中心依规将此事提请南昌市劳动监察局处理。2019年1月17日该公司以未收到市社保中心催缴通知为由,向市劳动监察局提出异议,2019年1月18日市劳动监察局将该投诉案件退还市社保中心,要求市社保中心完善相关材料后再提请。2019年2月25日市社保中心稽核人员再次与刘猛取得联系,核对了相关信息并作了询问笔录。2019年3月12日市社保中心稽核人员再次到南昌春笛酒文化开发有限公司要求配合核实刘猛缴费基数等信息并作了询问笔录。2019年5月10日该公司按南昌市劳动监察局指令办理了单位社会保险登记手续,但仍未为刘猛办理社保。 在南昌春笛酒文化开发有限公司拒不配合的情况下,作为该公司社会保险费的征收机构,市社保中心按法定程序于2019年5月21 日商请江西银行查询了该公司存款账户。2019年7月8日市社保中心按规定向南昌市人力资源和社会保障局(以下简称市人社局)申请划拨社会保险费。2019年7月24日市人社局作出了“划拨欠缴社会保险费决定书” (洪社划决字[2019] 001号)。2019年10月24日江西银行回复我局因公司帐户余额不足,无法扣划。后因受疫情的影响,工作进展有所延缓,但工作程序并未终止。2020年6月18日市人社局作出了“南昌市人力资源和社会保障局行政处罚强制执行申请书”(洪社险执申字[2020] 第001号), 申请强制执行南昌春笛酒文化开发有限公司应为刘猛缴纳社会保险费,但因各种原因,无法执行。 2020年7月14日,市社保中心按《社会保险法》第63条之规定将刘猛投诉案件递交给东湖区人民法院,申请人民法院扣押、查封、拍卖南昌春笛酒文化开发有限公司其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。2020年7月29日,法院打电话给市社保中心送件人员,要其取回刘猛投诉材料,案件不予受理。 综上所述,市人社局及市社保中心对刘猛同志的投诉一直都在积极的推进解决中,但由于受职能所限,难于满足要求,并不存在不作为的问题。 如您不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向上一级行政机关提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 南昌市社会保险管理中心 2020年8月28日
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部