民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:27071 发表用户名:xmoyjj | 发表时间:2020-07-30 16:21
【投诉】 一年之后也问: 红角洲紫金园幼儿园为何迟迟不开业
一年之后又一年,问题还是那个附近居民关心的问题:紫金园幼儿园何时启用? 这是你们去年针对居民提问所作的回答——“据区社发局了解,紫金园小区配套幼儿园产权为开发商所有,目前,该局已函告紫金园置业有限公司,要求加快幼儿园建设进程,在2020年9月前开园,并将幼儿园办成普惠性民办幼儿园。”
回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2020-09-15 18:24
您好,据区社发局了解,为缓解小区业主对幼儿教育的需求,切实解决入园难、入园贵问题,根据《中共中央、国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》和《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发(2019)3号)精神,区教育中心2019年5月15日发函给开发商要求开发商加快幼儿园装修、建设进程。2019年12月,红谷滩新区城镇小区配套幼儿园治理工作领导小组办公室再次发函给开发商,要求配合小区配套园治理工作,经约谈开发商,开发商反馈该配套幼儿园尚未竣工验收,开发商承诺完成竣工验收手续后,将按《南昌市城镇小区配套幼儿园专项治理工作方案》要求执行。2020年4月,南昌紫金园置业有限公司向区教育中心提请紫金园项目工程配套幼儿园建设、移交情况的报告,该公司在报告中做出承诺于竣工验收完成后今年九月份会将其办成公益性幼儿园。发现紫金园配套幼儿园仍未启动装修程序后,该局已立即约谈开发商,开发商反映与幼儿园经营者就某些条款未达成一致。8月,区城镇小区配套幼儿园治理工作领导小组办公室已发函至紫金园开发商,要求收回该配套园,开发商未回复。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部