民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:2690 发表用户名:guest | 发表时间:2012-10-03 13:06
【投诉】 关于南昌有线电视第二终端申请的投诉
亲戚搬家后剩下的南昌市有线电视机顶盒,准备用它办理一个副终端,结果去咨询说只能重新购买一个新的机顶盒才行。还说那个机顶盒不能用,我现在就是用的亲戚的机顶盒,只要把我家原来机顶盒的卡插进去就一样可以用了。我查询原来有市民类似问题投诉过:“回复部门: 市广播电视局 回复时间:2011-9-13 由于数字电视节目是加密传输的,各地有线电视运营商的加密方式各不相同,机顶盒的软件必需和当地的有线电视传输方式配套才能正常收看。” 而且2012年01月20日南昌晚报 标题南昌数字电视正式开始收费有用户使用的第二台机顶盒应由其自愿购买。 现在为什么又要强行购买???
回复部门:市广播电视局 回复时间:2012-10-15 10:37
  用户您好。您的亲戚搬家后留下的机顶盒原则上仍然属于您亲戚原有有线电视账户的终端,如果是主终端则还是属于广电网络免费配装的,在未办理过户手续之前,用户擅自使用该机顶盒在新的地址是违规的,这就相当于联通卖IPHONE手机套餐,结果手机被拿去用移动的号码一样的道理。运营商免费为每个账户装的机顶盒不能在不同的账户之间移机,除非是用户自行购买的副终端,方可视情况予以挂靠为其他账户的副终端。
  省发改委106号文规定,用户的副终端采取自行购买的方式,目前有基本型机顶盒(345元/台)和高清互动机顶盒(600元/台)供用户自主选择,从用户反映的情况看,营业厅并没有强迫用户购买第二台机顶盒,只是您亲戚的机顶盒确实无法直接变成您的副终端使用。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部