民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26813 发表用户名:liumin2016 | 发表时间:2020-06-02 14:10
【咨询】 关于艾溪湖四路附近的教育用地是建九年一体还是高中
您好,首先想表明下本人是前年就在那边购房,然后对高新区的建设也比较满意,计划过两年小孩读小学能就近入学。然而最近看到南昌发布最新的学位预警信息,高新区艾溪湖东临近小区的几所学校基本都是在预警名单中。加上16年又是二胎全面放开年份,也就意味着后年,2022年将会是个入学高峰期。当然领导们肯定也会提前考虑到,但是作为家长还是有这方面的忧虑,毕竟届时幼升小的孩子多,附近近两年拍地卖房也很是火热的样子,交房时间明后年的应该也不在少数。所以想问下,既然旁边早就规划有教育用地,是否会提前考虑建设什么的啊。不然目前暂未统计到的那么多小孩子,还得长途跋涉到多远读书啊,也很不安全。也许我也只是“父母爱之深,则为之计深远”的其中一位吧,所以还请体谅,并给予相应答复,谢谢!
回复部门:市高新技术产业开发区 回复时间:2020-06-12 16:05
艾溪湖四路计划建设一所九年一贯制学校,学校暂定名为:航空一中。
网友评论
  • liumin2016 2020-6-11 10:09:33
    好吧,还没等到回复,答案已经揭晓了,感谢政府的未雨绸缪。所以上面那个问题可以忽略了,就是想追问下,那个航空一中的办学性质是公立的吗?办学主体有确定还是待定呢?
  • laobaixing 2020-6-10 13:51:31
    哪来的入学高峰,新出生不断下降。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部