民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26609 发表用户名:绿地国际博览城 | 发表时间:2020-05-06 11:10
【建议】 建议政府出面要求幼儿园退回春节前预缴的学费
你好! 由于疫情原因,原计划于2月中旬开学的幼儿园,现在一直不能开学,这当然也无可厚非,但是南昌市青云谱区有不少公立幼儿园都在春节放假前就全额预收了下学期的学费,而现在整个学期即将结束,还不知道哪天能够恢复入园,这种情况,希望南昌市政府也能够出面要求幼儿园退回学费,其它很多省市也是这样操作的,毕竟这个问题比较敏感,家长不方便出面,因为疫情结束后宝贝们还是要入园,如果为了学费而得罪园方,担心会对小孩打击报复,可另一方面,几千元的学费却没有享受到任何现场的教学和照顾,换作是您,也肯定感觉冤枉吧。 盼复,谢谢!
回复部门:青云谱区政府 回复时间:2020-05-12 14:44
您好。我区教体局于5月9日9点30分左右通过电话分别向区属两所公办幼儿园负责人求证。经电话核实,现将有关情况回复如下: 1.根据有关规定,严禁幼儿园跨学期收费,两所区属公办幼儿园未向任何家长“全额预收了下学期学费”。 2.目前,青云谱区共有80所幼儿园,有关收费项目、收费行为均按照有关规定严格执行。虽然不按规定收费的问题每年都在重申,但是依旧不排除有些幼儿园顶风作案,如学生家长遇到不合理收费行为,请及时向青云谱区教体局举报,电话:88461813。区教体局将会进行认真调查处理。 青云谱区教体局提示:为了保障幼儿的入园安全和权益,孩子入园前,请家长必须查看所入的幼儿园有无办园资质。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部