民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26557 发表用户名:wangwang1990 | 发表时间:2020-04-25 21:54
【投诉】 青山湖临江学校
南昌临江学校的建设一拖再拖,经媒体报纸报道了到现在仍是毫无进展,现在到底是什么进度,如果还是跟年初报道的一样,2012年等到现在,这里人多学校少,别的地方人少的后规划都比这个建的快
回复部门:市教育局 回复时间:2020-05-09 15:19
您好!感谢您对青山湖区教育事业的关注,关于临江学校建设项目,具体情况如下: 1.项目概况:临江学校在规划图上名为永红学校。位于民兴路以东,民营大道以西,江纺路以南,民实路以北,是一所九年一贯制学校。项目由南昌青山湖投资发展有限公司代建。 2.缓慢原因:项目启动至今推进缓慢主要涉及两方面的问题:一是建设地块上的高压线塔。临江学校新建项目选址地块涉及110KV昌纺线和220KV七昌线三档高压走廊,根据相关规范和要求,学校范围内不得有架空高压输电线、高压线缆等穿越校区;同时该高压走廊还涉及旁边永红旧改安置房地块的建设,所以该高压走廊必须迁改。又由于该高压走廊涉及220KV高压铁塔,市、区供电公司都没有审批权限,必须报国网省供电公司批准迁改和停电计划才能实施,整个迁改过程繁杂。目前代建单位区投资公司正在努力推进中。二是建设地块上的土地争议。2018年7月,代建单位区城投公司在对地块进行测量时发现,该项目用地规划红线范围内有约9亩土地(6004.69平方米)属于一家私营实业公司所有且已办理土地证,无法将设计方案报送市规划审批,从而导致后期相关手续推进迟缓。 3.目前进度:关于高压迁改事宜。区投资公司已完成高压线迁改的管线规划批复并办理高压线迁改建设工程规划许可证,市供电设计院根据管线批复完善迁改方案和施工图后报省公司办理停电计划后实施迁改。关于土地争议事宜。经过反复的谈判和磋商,已与私营实业公司达成基本一致,区投资公司正在对办理私营企业的国有土地收回工作。 青山湖区教科体局将一如继往地督促区投资公司加快项目推进进度,并请求塘山镇政府、区自然资源局等单位密切配合推进。 此复!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部