民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26531 发表用户名:jxsdhlp | 发表时间:2020-04-21 09:08
【投诉】 关于南昌市青山湖污水处理厂的问题
我是南昌高新开发区绿地玫瑰城的业主,位置位于艾溪湖湖北路129号。已入住该小区3年了,在这小区简直是度日如年,主要是受青山湖污水处理厂的影响,有股刺鼻的异味,严重影响居民的正常生活和身心健康,附近有新城吾悦、艾希康桥、恒大名都、万科海上传奇等等楼盘,希望政府部门对该事予以重点关注和解决。我现在是心急如焚,望尽快解决为感!!
回复部门:南昌市生态环境局 回复时间:2020-04-29 15:01
一、被举报对象基本情况 被举报单位实为位于绿地玫瑰城小区附近的江西省国泰环保有限公司,该单位位于青山湖污水处理厂旁(火炬六路以南、京东大道以东)。主要承担南昌市几个污水处理厂污泥干化处置任务。 二、调查核实情况 我局执法人员于2020年春节及抗疫期间至今出动二十余次,合计执法人员60余人次、监测人员2人次对江西省国泰环保有限公司进行了现场检查;2月20日分管领导曾带队将投诉人约至该公司进行突击检查。 2月19日以来,我局又接到多起对该单位环境污染问题的投诉,局领导高度重视,执法人员对绿地玫瑰城小区周边及江西省国泰环保有限公司、青山湖污水处理有限公司周边进行了排查。 2月26日夜间按照投诉人要求的检查时间,我局执法人员会同南昌市环境监测站及南昌市生态环境保护局高新分局工作人员将投诉人约至该小区楼下就废气扰民问题进行沟通和解释,个别投诉人试图对执法人员进行人身伤害,威胁执法人员人身安全。3月至今我局执法人员多次对该企业及周边进行现场检查,现场检查时该企业正在生产,未闻到明显异味。4月26日执法人员对绿地玫瑰城小区周边环境再一次开展了昼夜突击性排查工作。 三、存在问题 1.现场排查时,发现江西省国泰环保有限公司与绿地玫瑰城小区之间有一大片闲置空地,周边居民在此处大面积种植蔬菜。现场发现周边居民在此处大量囤积尿液施肥用,检查现场气味难闻,气味直接影响周边环境。 2.对绿地玫瑰城小区周边进行排查时,发现该小区化粪池管道爆裂,道路粪水横流,现场空气中弥漫恶臭,经向周边居民了解得知该化粪池管道已爆裂破损数月,期间整个小区都气味难闻。目前已在我局执法人员的努力协调下得到妥善解决。 3.江西省国泰环保有限公司卸载完收集来的污泥,装载污泥的车辆进出的时候在厂区散落的污泥会散发异味对周边居民有一定影响。 4.4月26日我执法人员夜间巡查时,在火炬六路的菜地发现有人正在焚烧电线电缆,现场气味刺鼻,执法人员当场制止了他们的违法行为(扑灭了火源),并将现场的视频发给高新开发区相关负责人。 四、处理整改情况 1.关于绿地玫瑰城小区周边闲置空地处大量囤积尿液及该小区化粪池管道爆裂导致气味难闻,影响周边居民生活环境的问题,我局执法人员已通知南昌市高新管委会相关部门对该处进行整治清理,目前该小区化粪池管道爆裂问题已得到妥善解决。 2.要求江西省国泰环保有限公司做到污泥即送即处,干化车间不堆存剩余污泥,减轻污泥臭气异味影响;及时清理厂区内散落的污泥,运输车辆即运即走,生产车间门窗禁止敞开作业。目前第三方检测机构已对该企业开展臭气源排查。 3.我局执法人员在发现有人在焚烧电线电缆后,立即制止其违法行为(扑灭了火源),对违法人员进行了口头警告和教育,记录下他们的电动车号,并将他们焚烧电线电缆的照片、视频等相关资料移交给高新开发区相关负责人,要求该区对该路段加大整治力度,确保环境安全。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部