民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26418 发表用户名:guest | 发表时间:2020-03-31 15:30
【投诉】 请求中午晚上不补课 高三安全为重希望自主安排
(一)根据十七中发的最新要求 要求高三年级同学中午和晚自习前封闭管理不得离开校园 如需回家需要写书面申请,鼓励家长送饭和学校就餐。学校一直在鼓励学校就餐但很多人觉得划不来 ,而大量家长送饭势必造成家长和学生在门口聚集,这样拍脑袋的安排有些不妥。希望做出更妥善的安排。同时老师在中午休息时间都安排了考试或课程,这要非常不利于劳逸结合。关键时期学习重要休息固然也重要。(二)另外高三依然安排了部分成绩好的班级在校上晚自习,但是现在晚上出行依然不便(晚上回家走路不安全, 公共交通未完全恢复且有感染风险 之前局里也说不鼓励公共交通 ,而晚自习只有一小部分人,且住的很分散,我想要定制公交也很难)。 希望 一是兼顾公平,不应区别对待,统一取消晚自习。二是这个时候的相关领导应该以大局为重,高考前安全健康是最重要的,高考前夕马虎不得。三是到了这个阶段孩子也需要一定的自主学习安排,这样强加课的效果并不好(十七中的晚自习一直是和白天一样上课讲题这点一直很不好 不像别的学校是自习和辅导 )【再次希望合理调整中午就餐方案, 避免家长聚集送餐造成交叉感染,而且请要求不要在中午休息时间加课或考试 这样休息不好打疲劳站得不偿失;。 2则希望领导以大局为重,取消所有班级的晚自习,也不要说什么自愿 ,每次都是被自愿,还在老师的要求下被自愿地填调查问卷、 让少数家长去“做样子”支持,让我去的时候我也只能很违心的说一些不情愿的话,毕竟孩子在人家的手底下。这样真的很不好,也教坏小孩,应该把时间交给孩子自主安排需要学习的内容,而非一味地在学校被灌输却无法消化吸收、疲劳作战。现在我们很多家长都有这个意见,但也不好直接去反对,现在此衷心请求领导,望领导再三考虑,听取真正的民意,让每个高三的学子都能更好地做出选择,考出自己理想的成绩!! 上述内容为多位家长共同编写,如有不当之处望海涵! 恳请领导三思,孩子的未来就交在你们手上了,谢谢!
回复部门:市教育局 回复时间:2020-04-08 09:26
您好,经查实考证,南昌十七中并没有要求初三、高三学生午餐必须在学校食堂吃,学校给学生的午餐一共提供了三种方式①回家吃饭,由学生家长提出书面申请,学校批准后凭学校印发的通行证方可中午出校回家用餐。②由家长送餐,但考虑疫情防控,只能将午餐送到校门口,家长不准进入校园。③在学校用餐,进行统一登记由学校食堂统一配送。为了更好的防控疫情,学校不允许学生中午随意进出校门,在校外私自就餐。学校在新冠疫情期间,没有要求学生上晚自习。学校仅仅是为了住校生集中管理,安排住校生上晚自习,并由学生自主管理。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部