民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26334 发表用户名:winky84 | 发表时间:2020-03-17 11:36
【咨询】 红谷滩新区生米镇曾港村土地征收补偿标准咨询
新修正的《土地管理法》于2020年1月1日起实施,在2020年1月1日至本次区片综合地价公布实施期间,各地报批用地征地补偿标准按《江西省人民政府关于调整全省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(赣府字〔2015〕第81号)规定执行的,须按本次公布的区片综合地价标准及时补齐差价。按照这个标准生米镇曾港村补偿标准为每亩78200,为什么到村民手里的只有19500每亩,请问这中间接近6万一亩的差价怎么个解释,还有19500每亩是否有政府文件支持。
回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2020-03-25 09:04
您好,据生米镇了解,根据《中华人民共和国土地法》和《中华人民共和国土地管理法实施条例》的规定,农村土地归集体所有,而非个人所有。因此,征地补偿款归农村集体经济组织所有,再由农村集体经济组织分配到个人。被征地村委会在分配征地补偿款的时候,除了分配到被征地村民个人手中的补偿款之外,还会有部分资金留成用于发展本村经济。此外还要按照南昌市人民政府办公厅《关于按新标准预存被征地农民基本养老保险缴费补贴资金的通知》文件要求,按拟征收土地面积计算,缴交被征地农民基本养老保险缴费补贴预存资金,并存入人保部门代保管资金账户,待用地批准后,由当地政府按有关规定要求将符合条件的被征地农民纳入社会保障体系,妥善安排被征地农民的生产和生活。 经该镇询问红谷滩新区国土所,新区征地补偿每亩19500元的标准由《红谷滩新区征地补偿暂行办法》规定。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部