民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26313 发表用户名:guest | 发表时间:2020-03-14 22:43
【投诉】 南昌公交LED显示屏看不清 画蛇添足无规范
南昌的车前的电子显示屏路号一栏中,只有三个字符的位置,但是212等线路却加上了一个“路”字, 导致路号 被缩小、或是滚动 ,看不清楚,而这个画蛇添足的“路”字完全没有必要,反而使本来看得很清楚的数字被莫名缩小不易辨认,而且最近248临时换用212的线路车辆,这样看不清导致很多人坐错车。包括的线路有:3/4/8路、12/13/216路,89路、212路、248路、259路、部分20路/25路 等(甚至滚动,经常很难判断来车是几路车 ) 望予以统一、修正。网友【hyy一百一百】评:一个省会的公交,却连最基本的信息书写都没有规范标准,之前询问过车长,其表示自己并不知情,也不知何时何人进行了修改,原本是没有“路”字的。管理也很松散,甚至有闲杂人员随意修改的可能!南昌公交的LED屏幕大小也不足以写下“路”字,不然字就会被缩小或滚动播放,十分影响乘客识别。根据相关标准:“城市公交须清楚地显示其运营线路”“路别的书写必须要有统一规范的标准”,请及时统一规范。路 字本身就是可有可无的字,加上纯属画蛇添足,很多人也不愿叫xx路而叫xx线。所以,请做出规范调整,要么所有线路都不写 路 字,恢复原来的清晰模样,要么所有线路都写“路”字并改造扩大所有车辆的显示屏大小, 规范 统一并清晰 ,让我们乘客知道线路的路别(即路号 )信息。希望尽快处理 , 谢谢。
回复部门:市交通运输局 回复时间:2020-03-25 09:18
同志,您好!收到您的建议后我局高度重视,委派市客管处处理,现就您建议的问题回复如下: 针对市民反映部分公交线路的公交车辆电子显示屏因添加一个“路”字,导致路号被缩小、或者滚动,看不清楚的问题,市客管处责成南昌公交集团着手核实并排查此类情况。目前,南昌公交集团已组织相关工作人员对各线路进行排查,针对问题删除了电子显示屏多余显示的“路”字。同时,南昌公交集团表示,后期如新购公交车将采用可以存放13个字段的更大的电子显示屏,以便解决上述问题。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部