民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26269 发表用户名:pikaqiu | 发表时间:2020-03-08 11:09
【投诉】 没有签订任何违约协议下要求退回房源两万定金
1、房源两万定金,没有签订任何违约协议,要求退回定金,售楼处迟迟不给回复 2、因疫情,售楼处没开门,不能实地看房,户型图和效果图也存在不一致的情况,欺骗消费者 3、售楼处地址:南昌县汇仁阳光花园自在天地营销中心;电话:0791-85838888 4、开发商:汇仁集团有限公司南昌县房地产分公司;电话:0791-85762481
回复部门:消费者协会 回复时间:2020-03-11 15:41
定金是指当事人双方为了保证债务的履行,约定由当事人方先行支付给对方定数额的货币作为担保,定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的20%。 定金合同要采用书面形式,并在合同中约定交付定金的期限,定金合同从实际交付定金之日生效。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的方不履行约定债务的,无权要求返还定金;收受定金的方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。 如果消费者有证据证明权益受到侵害,可凭相关材料到南昌县房管局或南昌县消协投诉
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部