民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26109 发表用户名:guest | 发表时间:2020-01-13 09:32
【投诉】 人防车位如何处理
保利中航城二期(新溪桥东二路动边)车位 都是人防车位,按照规定不能买卖。保利地产违法处置 车位,已经购买了人防车位,能否退款。
回复部门:青云谱区政府 回复时间:2020-01-17 16:48
您好。保利中航城二期(保利煕光)地下车位,在人防区域内。按照江西省人防办《关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知》(赣人防发 [2012]5号)文件规定,“依法结合民用建筑修建的防空地下室是国家强制要求配套建设的人防工程,属于国防工程和社会公益设施,任何单位和个人不得买卖或者以长期出租使用权的名义变相买卖防空地下室。在目前国家对防空地下室产权尚未明确的情况下,防空地下室平时使用只允许短期租赁。”、“防空地下室平时使用按“谁投资、谁受益”原则确定。对平时使用权有争议的,可以通过自愿协商、仲裁或者诉讼方式解决。”
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部