民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:2579 发表用户名:guest | 发表时间:2012-09-13 10:48
【投诉】 有线电视经常卡
自装了有线电视机顶盒以后,经常会出现画面卡住,遥控操作失灵,必须重新关机开机,才能恢复。特别是按提示,升级了一次以后,这种情况出现得更频繁!请问,这个情况怎么处理?是否机顶盒要检修,还是系统要维护?
回复部门:市广播电视局 回复时间:2012-09-14 15:17
你好,遥控器操作失灵可能是按键导电涂层脏了,可以拆开后用酒精擦拭看看有没有改善,实在不行就换一个遥控器,营业厅有售20元一个,机顶盒升级后加载的数据多了一些,可能启动会慢一些,但升级的软件是根据机顶盒的硬件配置匹配的,应该运行起来没有什么问题,全市50万个机顶盒都是这样,不可能整体上因为升级的原因而变卡,也有可能是家里室内线的问题,将分支分配器的接头再拧紧一些,如果还有问题不排除个别机顶盒的故障,可以拿到孺子路营业厅二楼进行检测。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部