民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25772 发表用户名:guest | 发表时间:2019-11-22 08:11
【建议】 建议优化509
本人建议过509回归长麦路,公交公司可能考虑到509回归后与213线路重合较多,未予采纳。 但本人在长征西路看到509路过时,除了高峰时期满座以外,509这趟微公交其余时间均是稀稀拉拉几个人,上座率并不高。至于公交公司说“日均客运量较优化之前增长300余人",那是因为509线路拉长了,拉到了长堎停车场,但这并不代表509的上座率就高了。因此,509仍需优化。 为此,本人想到一条更优的509线路,以供公交公司参考(前期发文时没想到)。 新509线路建议:长堎停车场、工业三路北口、工业大道、文化大道(心怡广场)、长麦路、子实路(新建五中)、区总工会、长堎、红岭花园、岭口路、摩天轮、中央香榭。 优化理由:1、长堎牌楼(区总工会站)向720厂方向辐射时,只有走新建大道的227,而走文化大道、工业大道的线路却没有。优化后的509线路,可以填补文化大道、工业大道与牌楼之间的线路空白,大大地方便文化大道、工业大道上的居民。2、长堎牌楼往南斯友好路方向辐射时,有204、251、169、146等线路;往长征西路方向辐射时,有702、575、119等线路,而南斯友好路与长征西路之间45度的方向(即红岭花园、摩天轮方向),却是线路空白(虽有一条新开的872,但线路不佳绕得太多,上座率不高,有等于无)。新509线路可以更有效地填补这个方向的空白,同时可以把这个方向的872线路给撤了,让872有更好的线路。3、心怡广场是很大的,从南门到北门,老年人非走半个小时不可。目前走心怡广场南门的有227、204,但走心怡广场北门的238、217,沿着文化大道直线往东走,擦新建区而过,对要往心怡广场北门的新建区居民来说,作用并不大,而新509线路可以连接牌楼和心怡广场北门,作用很大。4、新509线路经过了新建二中(辐射新建一中)、竞晖学校、新建五中、新建一小等学校,又经过了心怡广场北门(欢乐大世界)、新建区行政服务中心、长堎商贸城、礼步湖公园、世纪万象城、牌楼,这些全是热门目的地,新509线路想不火都难!上座率必暴升!5、如果将872优化到地铁大厦和秋水广场,长堎大道上的居民根本就不需要509!6、原509的部分乘客,可以通过先乘坐213,然后再在红岭花园换乘新509,只是多了一个换乘而已,公交公司也不可能面面俱到。 总之,新509线路大大优于目前的线路。公交公司不要有思维惰性,有更好的选择更好的线路就要坚决跟进!
回复部门:南昌公交运输集团 回复时间:2019-12-09 09:50
您好,谢谢您的建议,根据市民的意见及新建区区域公交线路整体规划布局,我司已于今年8月将509路进行了优化调整,优化后极大的方便了沿线居民的出行需求,加大了线路覆盖面。针对市民提出的建议,我司将结合周边公交线网及客源情况在线网规划中统筹考虑,感谢您对公交事业的支持。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部