民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25717 发表用户名:guest | 发表时间:2019-11-16 10:59
【投诉】 修改-上新建黑车及班线运营乱象丛生背后猖獗求管理!
(一)初回南昌 到达高铁西站 ,立刻就收到了黑车司机的簇拥“欢迎 ”, 就差包没被拉断了。【——火车站黑车拉客的问题全国都在治理了 南昌好歹一个省会城市 高铁站怎么还会这么严重? 】(二)而好不容易坐上了下乡小巴863线,当次车号为赣Af0061, 以为是正规车就会没问题 结果一上车就发现投币机的纸币口被刷卡机机得杆子挡住了。 开始向司机反应时司机就很不耐烦地说“你看你投得进吗”,意思很明显就是不收纸币了。外地大城市使用纸币比较多 ,所以初到南昌身上也没有硬币。 同时往红谷滩的215虽然没有挡着,但也存在投币机不开、纸币不吸进去的情况,以前私营时人工收款都不会有这种情况。 都是合法钱币,为何收归国有之后,反而就不收了呢?国企就能够决定不收合法货币了吗? 而后想用微信付款,之前看新闻南昌已经可以微信扫码付款了 ,最后也用了微信付款,司机开始却很没好气地说不行不行。。一副不想让人坐的样子, 而之后的路上也是一点小事情司机就会破口大骂,尤其是看着一些小姑娘好欺负的,一边开车一边指手画脚。而且司机一定要人站在站牌正底下,不然就是点停一下门也不开,不然别人追过来就故意当作没看见加速开跑。有些站点站牌挂的位置正好有绿化丛,乘客如果站在正底下就会站在马路上,十分危险,而大多数人则会选择站在原本预留好的站台空位处,车来了再过去。可有的司机就借此为由 当做看不见。 司机安全带也没有系上 只是把插销放在大腿上,不时向窗外吐痰丢垃圾,驾驶时经常逆行超车、随意变道,拐弯也不减速,很不要命。小路上大货车多却拼命违规超车抢路,快到西站的大路上却独独开得很慢,弄得后面的车拼命按喇叭,司机却悠然地在路最中间慢悠悠地挪。司机载着一车人, 就这样我行我素寻求刺激或者故意挡车 。。【——利用规则,刁难辱骂乘客, 不收法定货币, 甚至靠【危险驾驶】来寻找快感,这谁敢放心坐?这样的班车运营却一直无人管束,也难怪黑车市场红火。】(三)只载熟人,并人为加剧供不应求,收受利益。 119.117等长途班线换了旅游大巴后限制人数,导致供不应求。可真要坐满了上不了也就罢了,可很多时候是车上有空位司机却挂上一个“客满”的红牌子,不让上人。之前朋友在起点站上车,我在中间站等,朋友明确车上还有将近一半到三分之一的空座,可司机却也挂出了“客满”的红牌子 ,不让我们中途站的人上车。朋友找司机理论,结果竟然直接在国道主道上一停就下车去了,留下一句“有种你来开啊”,国道还是主道上车速很快大货车又多,实在太危险,最终好不容易才和其他乘客才把司机劝回来。后来坐多了经人介绍才了解 ,坐这几条线要给司机“好处”,要跟司机“搞关系”,司机才会给你留座,不然即使有座司机都不一定会开门。而且车上有监控不能直接给 ,要多去总站跟司机打好招呼 ,并且定期给些鱼、烟放在底下的行李舱内。 【——司机想要额外收取一些小费是可以理解的, 但是这样搞“特殊化”的方式来 收红包、捞好处 ,使得人无法通过正规渠道直接上车就不好了吧】 (四)能坐两元不限坐公交的地方不设站,导致都得去挤三元五元的限坐公交,人为加剧了供应不足的问题而一方面是限坐 。320国道上,部分站点是有不限坐的两元短途班线途径的,却不停站 且班次很少, 导致只能坐限坐的三元五元车,还常常上不了,人为加剧了限坐线路的供不应求 。 更过分的是,如公安施救中心等站,两元线路575等一些站点本来有招呼站但是站牌丢了,在投诉之后不但不时补齐站牌,确实把站直接取消了,而且居然说从来没这站,要求乘客去等限坐线路,那以前乘客是怎么上的两元的车??!同时车来了 、掌上公交直接把所有的招呼站的信息都下架了,网上的信息也都删除了 !投诉了站牌丢失,公交却不补上而是直接干脆删除,这是什么解决方法??还有大北农等站两元线路一直标注为招呼站,导致乘车时查不到该站信息,网上也查不到了,本来班次就不多 ,设着无法查询的招呼站 ,甚至一投诉就直接拆掉、下架网络信息,弄得很多人不知道有两元不限坐的车可以坐,都只能去抢三元限坐线路的位置。 同时两元不限坐的线路也还恶意提早收班 575线车内、车外的站牌上至今明明白纸黑字写得是4-11月是18:30收班,结果一口咬定是18:00收班,拍摄照片时,还凶神恶煞地警告“干嘛 谁让你拍照了 不要搞事情”“拍什么拍 我说什么就是什么 ”这哪里是司机 这简直就是土霸王! 种种这些行为, 都是把更多的人赶去坐限坐的大巴, 人为加剧供不应求, 【——1,明明可以乘坐不限坐班线的站点,却不停靠,人为加剧限坐车辆的供不应求,捞取更大利益,;2,同时两元不限坐的线路站点全部设置成招呼站,并且删除了掌上公交、车来了等APP原先上面的招呼站信息,导致有站乘客也不清楚,诱导乘客去坐限坐车辆,人为加剧限坐车辆的供不应求,捞取更大利益;3,直到现在,招呼站站牌失踪就取消站点,两元不限坐线路恶意提早收班 放着车内车外贴着的白纸黑字都能肆意妄为,也有图片为证,依然在不断把人赶到限坐的班次上去,人为加剧限坐车辆的供不应求 。【 显然越是供不应求,司机选择乘客 的权力也越大,这样做也加大了司机要好处的筹码。不听司机的司机就把车停在路中间甩手不干,质疑问题就恶语威胁, 其嚣张的气焰也不知道背后是谁撑腰】(四)而 黑车猖獗 的问题因此也就愈加严重 正规车坐不了,只能转向超员的黑面包车,;尤其是周567及节假日 正规班线六七点半早早收班  晚上去外面玩不可能七点半就早早回到家的啊 平时加班也会很晚 我们九点半才能到西站 的士车宰客拒载 还经常半路加价 不同意就把人赶下车  只能坐黑车 【一方面运营班线薄弱、收好处,乱象丛生导致乘车难,一方面正规出租由于不能超员也载客严重,而黑车面包车则大量超员,用危险作为代价来换取利益】。(五)而之前也在民生留言版、热线电话等多个渠道就相关问题都已经多次反映过了,本以为能和别的城市一样获得回复解决,可是 已经过了快三个月 ,留言板只是对站牌错误等小问题回复一些套话,这种问题就直接视而不见,  留言板里也有许多同类问题都是跳过不理睬。   所以只能来此寻找领导。黑车猖獗,运营杂乱,表面收一笔背后还得敲一笔,气焰嚣张, 现集中在此反映给市交通运输局,请求上级部门领导 能够主持公道 依法扫黑除恶, 打击管制!
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-12-02 09:33
同志,您好!收到您的投诉后,我局高度重视,迅速委派市客管处办理。现就您投诉的问题回复如下: 一、关于863路赣AF0061号车不让投纸币及服务态度、行车安全问题 经南昌公交集团现场核查863路赣AF0061号车,该车投币机中的防伪器为第一代侧面进钞型,上有明显的纸币进钞口有提示,因车型的结构特点,进钞口前方10CM处有一根竖立扶手,但不影响乘客正常投入纸币。 关于投诉中反映863路驾驶员服务态度、行车安全及未照顾乘客上车等问题,但根据上述情况,南昌公交集团公司已责成所在营运公司加强该线路的规范化服务、文明行车及规范进、出站的宣教工作,同时做好线路督查,进一步提升驾驶员服务意识。 另外投诉中反映“往红谷滩的215虽然没有挡着,但也存在投币机不开、纸币不吸进去的情况,以前私营时人工收款都不会有这种情况”,经查,215路并不是开往红谷滩的线路,其线路是自来水公司至氨厂。 二、关于117、119路私自预留空位给熟人的问题 经核查,因车辆更新117路和119路分别于2017年、2018年分别更换为高靠背座椅车型,并且2019年应交管部门要求,途经国道的高靠背座椅车型必须和高速车辆一样实行一人一座制。目前117、119路在高峰时段由于乘客较多,均在起点站便坐满了座位,南昌公交集团会要求营运公司车队还抽调其它线路车辆进行支援,不会出现预留空位的情况。在平峰时间段,由于乘客不多,车辆座位是座不满的,也不会存在预留。 关于投诉中反映投诉人的朋友与驾驶员发生理论,以及驾驶员私自收受乘客“好处”为乘车提供方便等问题,因未提供具体的日期、时间及地点,所以无法核实。 三、关于320国道上的站点两元线路不停,仅停三元、五元限坐线路的问题 南昌公交集团公司普通线路 575路、702路在320国道上“新世纪加油站”、“兴湾大道口”、“新建城”、“市警校”、“大北农”、“黄垦”等设有公交站,经南昌公交集团公司核查,不存在320国道上的站点两元线路不停的问题。 四、关于575路公安施救中心等招呼站取消问题 南昌公交集团公司公交线路575路未在此设立招呼站,而在附近的“市警校”设有公交站点,同时南昌公交集团公司已责令营运公司组织工作人员对320国道站点进行调查,根据道路实际情况及市民出行需求考虑增设站点,以方便市民候车。 五、关于车来了、掌上公交等APP把大北农等招呼站信息下架的问题 随着手机功能的壮大及APP应用程序的推广,近几年南昌公交一直通过车来了、掌上公交等第三方应用平台手机APP程序,向市民提供准确的站点信息、线路信息、车辆信息、到站等信息。由于临时招呼站不属于公交常规站点,是线路临时停靠的站点,为保证数据的准确性与统一性,所以南昌公交集团公司从2019年10月开始调整车来了、掌上公交等第三方应用平台手机APP程序信息,取消APP上的临时招呼站显示,与纸质站牌信息、电子站牌信息保持一致。 六、关于575路车内、外站牌上写的是4-11月份18:30收班,而驾驶员说是18:00收班的问题 南昌公交集团公司公交线路575路夏令时开收班为7:00-18:30,冬令时为7:00-18:00,已要求相关车队严格按照发布的时间执行。 七、关于西客站周边线路收班问题 目前望城新区内部分道路路灯无规则开启,且工程车逆行情况常有发生,存在较大的安全隐患。现阶段863路末班19:30车辆未存在客源较多情况,19:30收班可满足绝大部分市民上下班通勤需求,同时市客管处要求南昌公交集团应根据客流变化及道路条件的改善适时进行调整。 八、关于投诉的相关问题 投诉人称在民生留言板、热线电话等渠道反映过问题,但未得到回复解决,针对上述情况,投诉人凡发现公交车相关问题,可以通过市政公用热线96166进行反映,说明情况时请投诉人尽可能的留下事情发生日期、时间、地点、线路及车号等信息,以便我们及时予以核实,并解决问题。 九、关于 “黑车”事宜 乘客反映上新建黑车情况属新建区管辖,建议将相关情况通报新建区交通运输局予以处置。 十、关于出租车拒载 乘客在乘坐我市出租车遇有拒载、故意绕道等违规情况时可以直接拨打“12328”投诉,并提供相应的时间、地点等,市客管处一定会及时予以处置。 感谢您的来信!
网友评论
  • 豫章小编 2019-11-18 10:03:41
    感谢您的留言,我们将积极协调处理此事,并将您的留言纳入新闻线索库,予以关注。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部