民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25699 发表用户名:yxtian10 | 发表时间:2019-11-13 17:44
【建议】 城管执法应该更加人性化
在繁华的城市间,我们总能看见一些小商小贩,他们为了生计,从早到晚在街边摆摊,其实生活对他们来说可能真的不那么容易,更不容易的是他们还要面对城管的处罚,可能一天甚至几天赚的钱还不够交罚款,驱赶或者是处罚并不能粉饰太平。我们呼吁城管执法能更加人性化一点,比如对于街边角落卖水果的,不影响占道、不影响市容的情况下是否可以适当宽松点;对于那些街边摆烧烤的,搞的乌烟瘴气的就不用手软。以下是我从南昌市高新区某一角所见,某大爷晚上9点多三轮车摊位被没收,城管出动了5.6辆车,其中一辆车牌号清楚地记得是赣AD01115。大爷一直求城管放过,城管却丝毫不为所动,其实天气这个时候蛮冷的,大爷也不过是在卖点桔子,并不影响什么。从那天以后这里的摊位都撤掉了,但我们却觉得少了些什么,也是是少了些生活气息吧,也可能是少了点人气,或者说是少了些人味。


电动三轮车被没收


来了5.6辆城管执法车,来势汹汹

回复部门:市高新技术产业开发区 回复时间:2019-11-25 16:45
依照工作要求,高新区执法局下属艾溪湖管理处城管中队对辖区内占道经营及流动摊点等不文明现象进行专项整治。根据网友所述,中队执法人员在劝阻无效、拒不配合的情况下,执法人员采取暂扣措施。针对网友建议,我们虚心接受,同时将进一步加强队伍管理,更人性化执法。同时,我们呼吁市民,为城市更干净、更整洁、更有序共同努力,也倡导相关群体在合理规范的经营疏导点内规范经营。
网友评论
  • hg253 2019-11-17 14:49:41
    其实可以借鉴其他城市的处理方式,比如在人流量较大,旁边有条件的空地设置流动摊位或者创意小岗亭之类的,既可以对生活困难的老人及摊贩提供一个遮风挡雨的地方也是一道风景线,还可以吸引周边流量会比较有生活气息,又或者划定时间段,比如法定节假日周末之类的允许搭设统一的小帐篷形成一个创意小集市,其实还是底层群众无诉讼渠道,上面对这种事情也不上心,毕竟也是一笔财政支出。我在深圳待了7、8年,每次回南昌感触最深的除了硬件设施上的差距,就是人文素养,小到包括排队、过路车让人、交通、甚至小区内的软环境(晨练扰民、高空抛物等)等等,大到ZF部门办事执法,都是缩影,说这么多并不是嫌弃,而是希望南昌越来越好,需要我们每个人进步一点累积在一起才会越来越好,其实执法也可以更人性化人性更容易接受而不是冷冰冰没有温度的机械执法。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部