民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25694 发表用户名:guest | 发表时间:2019-11-13 13:43
【投诉】 墅溪路摩的大面积滋生 极不安全且漫天要价
墅溪路原本被打压下去的摩的黑车,在近期开始猖狂出现。 在本月1日取消23 路公交线路后 ,闻讯而来的摩的开始大面积滋生,并且漫天要价。墅溪路-洪 都大道向南-新溪桥-迎宾大道一带向来是瓶颈地区,受铁路影响此处跨越东西的交通十分不便,但当初做华东、洪都等产业互套的工作时,将两端紧密连接,尤其是时至今日许多老人需要回去参加党员相关教育活动时这条线路就十分必要。而墅溪路原先有两条公交线路,23路连接东北和西南面,829连接东南和西北面。原本这一带出行就困难,一方面829经常挤不上车,另一方面23路很难等。在多次就相关问题向公交部门投诉后,公交集团竟然直接把23路给停运了!而剩下的唯一一条线路829路换了稍微大一点的车 ,却经常是先来一辆很挤得小车,再来一辆空荡荡的大车,还是很难坐车。这样的解决使得墅溪路的出行愈发困难,只能依靠摩的,摩的也大肆增加、并且坐地起价,甚至有一边送外卖 一边收钱带人当摩的的情况。两个方向就这么就没了公交了, 这边大货车又多 ,出租车也少而且价格很高, 摩的成为危险却唯一方便可行的出行方式 但让小孩 老人都天天摩的出行 让人怎么放心 !老人家坐摩的 也坐不稳 ,而就在昨天,摩的司机不要命不听劝阻上了高架 被交警抓了 结果抛下老人家就跑了 交警就嘚着老人受处罚,你说这是个什么事!公交说不开就不开了公交这样做也实在是太不负责任了, 间接增加了我们百姓的出行隐患和成本, 相关问题通过多个渠道进行了反馈, 希望相关问题能够尽快得到解决, 大家怒在心里,但请不要把沿线居民的隐忍当成懦弱,大家也不想和高新的一些小区一样因为同样的问题无法出行的问题直接去贸然登门拜访,大家都希望能够真正享受到福利而不是怨气,希望门口不是只能指望黑车黑摩的、拜托各位领导了!!此致敬礼【 咨询了公交部门热线, 回复是黑车的问题只能找客管处解决, 而客管处隶属于交通运输局,我之前也是投的交通运输局但不知道怎么转去了公交运输集团,所以请投到[市交通运输局]!谢谢】
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-11-22 11:03
同志,您好!收到您的投诉后,我局高度重视,迅速委派市客管处办理。现就您投诉的问题回复如下: 1、关于23路公交车辆停运的问题。由于墅溪路至华东商贸城部分路段通行条件有限,南昌公交根据前期收集到的市民反映,于11月1日将829路优化延长至华东国际博览城集,覆盖了原23路在城南地区运行的路段,故取消了原23路的班车运营。同时,该公司以优化调整829路的运力和班次,以满足原23路等沿线居民的出行;2、关于829路班次的问题。接到市民反映后,市客管处要求南昌公交认真开展调查,核实情况。该公司目前已组织工作人员进行了客源调查,根据沿线客源出行特点优化了班次,满足沿线居民出行需求。南昌公交集团公司表示,下一步,该公司将继续关注该区域道路情况,待该段道路交通状况改善之后,将规划东西方向的公交线路,并适时投入运营;3、鉴于“摩的”“黑车”整治属属地责任,建议将相关内容转属地政府处理。 感谢您的来信!
网友评论
  • 豫章小编 2019-11-13 13:54:20
    感谢您的留言,我们将积极协调处理此事,并将您的留言纳入新闻线索库,予以关注。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部