民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25691 发表用户名:490557160 | 发表时间:2019-11-13 09:46
【投诉】 关于豫章小学二部紫金城校区下午托
关于豫章小学二部紫金城校区下午托,小学一年级所有班级老师都要求小孩一定要到学校下午托,我想请问下教育局,你们提倡的自愿为原则,在老师眼中一文不值,他们在班级群里或是自己和家长私聊都是要求学生到学校下午托,但是我们小孩作业不多,中午在家就能完成,下午托也就没有必要了,那为什么还要出这个下午托的钱呢?请东湖区教育局到豫章二部去走访调查下,这样背后一套的操作有很多,特别是我们低年级的班级。小孩作业少,我们家近就没有必要下午托了。大部分的家长都是这个意思,说的好听义务教育。钱也没有少出。希望有关部门走访调查后给我们大众家长一个满意的答复。如果没有答复,我将会打都市屏道的热线电话给媒体来监督学校和主管单位。
回复部门:市教育局 回复时间:2019-11-25 14:08
您好,豫章小学教育集团学生课后服务工作严格遵循“家长自愿,校内实施,有效监管”的原则。学校召开了全校教师会,及时传达省市精神,学校制定了《学生午餐及课后服务管理实施方案》,严格规范工作流程。 三点半课后服务由学生家长自愿报名,学校全部接纳。班主任主动告知服务方式、服务内容、安全保障措施,在自愿的前提下,报名登记。 接到投诉后学校高度重视,及时开展调查。经了解,一年级各班未出现强迫学生参加下午托管的现象。且学生托管费用从今年9月起至今未收取,老师目前处于义务服务状态。 感谢社会各界对学校的监督,豫章小学教育集团将一如既往把学生发展放在首位,办好人民满意教育。 联系电话:88634433。 特此回复! 南昌市豫章小学教育集团紫金校区
网友评论
  • 豫章小编 2019-11-13 13:54:35
    感谢您的留言,我们将积极协调处理此事,并将您的留言纳入新闻线索库,予以关注。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部