民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25669 发表用户名:guest | 发表时间:2019-11-11 08:47
【反馈】 子实路迫切需要过江公交
在新建区,有四条东西走向的主干道路,分别是长征路、子实路、新建大道和文化大道。目前,长征路上过江公交有224、169、146等,新建大道上过江公交有227、204,文化大道上过江公交有238,而唯独子实路上一条过江公交也没有!!!即使有878这样的公交,别说过江,线路也只走了子实路的一半,还有一半的子实路居民无公交可坐!而子实路却是新建区横贯东西的主干道!!! 因此本人建议优化878并回归224。 首先,让224回归乌石桥,不再绕走红岭花园;然后,让878走整个子实路并接手224回归后的绕走红岭花园线路并过江。 878线路建议:长堎公交枢纽、新建六中、子实路、新建五中、区总工会、长堎、红岭花园,剩余线路同目前的224线路。878返程过长堎后走兴华路再走新建五中、子实路返回。 878过江后的线路,一是可以像224一样,以省体育馆为终点;二是像214一样,绕个小弯经象山北路叠山路八一大桥返回;三是或者弯绕得再大点,绕到环湖路再叠山路八一大桥返回,这样既可与5路无缝对接,又可与224、214差异化。 优化878过江的好处有:1、作为城市主干道,子实路确实至少需要一条过江公交;2、878接手了目前224的红岭花园绕行路线,免去了224乘客的绕行麻烦,大大提升了运输任务更重的224的运行效率; 3、现在开关厂站的很多乘客,现在专等878,224空车也不坐,导致224从开关厂站到长堎站运力的大幅浪费,而子实路上(兴国路到礼步湖大道区间)的居民却无任何公交对接地铁或过江;878优化到子实路东段后,既避免了224的运力浪费,又方便了子实路东段上的居民,一举两得!4、公交公司不要舍不得878过江,好像又要增加投入,但子实路还在不断地往西延伸,子实路西段的居民会越来越多,会有越来越多的居民需要过江,878过江势在必行!5、长堎与八一大桥之间的客流很大,878过江看似增加成本,但878过江后可减少224、227的发车频率。所以,成本有升有降。 备注一下:子实路东段道路已经完全修好了。
回复部门:南昌公交运输集团 回复时间:2019-11-21 15:24
您好,谢谢您的建议,前期因怡园路立交开通,我司优化227路调整至乌石桥方向,同时优化调整878路改走怡园路至红谷滩,878路主要是方便新建区居民与地铁站快速对接,考虑到凤凰南大道北口以及卫东村周边小区出行需求较大,故建议暂不调整224路,目前子实路过江可以乘坐878路、881路换乘其他公交线路,感谢您对公交事业的支持。
网友评论
  • 豫章小编 2019-11-12 19:11:30
    感谢您的留言,我们将积极协调处理此事,并将您的留言纳入新闻线索库,予以关注。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部