民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25638 发表用户名:guest | 发表时间:2019-11-07 19:24
【建议】 建议509回归长麦路
目前509的上座率并不高。究其原因,是因为509目前走的长堎大道、工业三路仍属偏僻地段。 当初509本走的是长麦路,后来为了照顾长堎大道居民的出行需求,改走了长堎大道。现在长堎大道有了877(可转245往八一大桥方向、可转864往南昌大桥方向),因此,509可功成身退,回归长麦路。 长麦路对509的需求是很大的。因为长麦路上有众多学校(新建一中、新建二中、竞晖学校、新建五中、南昌新民外语学校等),而这些学校的学生很需要到南昌之星摩天轮处游玩和到摩天轮旁边的新华书店购书学习。本人在子实路口站亲见一大堆学生要去摩天轮,看到电子站牌上有509的信息,很高兴地等车,但最后发现509已经不经过此站了,只好悻悻离去。 同时建议509经过心怡广场站。因为心怡广场已经是新建区很大的休闲广场了,很多居民要到此休闲游玩。原来红岭花园、长堎邹家的很多老头老太太都坐509和213到心怡广场休闲,现在509和213都不经过心怡广场了,令人遗憾! 总之,无论老的少的,都迫切需要509回归长麦路和心怡广场。 再者,长麦路比长堎大道繁华得多,509回归长麦路后,上座率必将大幅上升。很明显的一个例子,经过长麦路的213已经是大车了,但高峰时连挤都挤不上去!因此,509回归长麦路后,可部分缓解213的运输压力。 509建议线路:长堎停车场、兴国路工业三路口、工业三路口、工业二路口、工业大道东口、幸福北路口、心怡广场、新建二中西门、少华路口、子实路口、长麦路中段,剩余线路不变。
回复部门:南昌公交运输集团 回复时间:2019-11-21 15:10
您好,谢谢您的建议,我司根据前期收集市民的意见,于今年8月份优化调整了509路,目前509客源呈现上升趋势,日均客运量较优化之前增长300余人。关于长麦路及附近学生出行问题,目前长麦路上已有公交线路213路、881路、873路,沿线学校新建一中、二中可以到附近道路上乘坐238路、217路,新建五中可以到礼步湖大道乘坐204路、227路,新建中心附近可以就近乘坐224路、169路、远郊线路等,关于心怡广场出行问题,新建城区要前往心怡广场的,可以乘坐238路、217路、227路、204路、872路路,基本上实现了新建城区前往心怡广场的全覆盖,感谢您对公交事业的支持。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部