民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25585 发表用户名:青青河中鱼 | 发表时间:2019-10-31 23:26
【投诉】 西湖区广南学校乱收费
我是西湖区广南学校初中学生家长,学校开学要求自行购买辅导书(南昌一中对面的书店才有卖),学校月考结束后收取月考费,开学一个月有余告知学校发的书部分也要收费,学校购买复印试卷还要收试卷费,学校决定周一至周五每天下午第四节课为托管,要求交纳每月二百元托管费,理由是按部颁标准下午第四节课原本就是没有的,老师以前都是加班没收费,经费有限不再无偿加班,现在这第四节属于自愿托管(说好的托管时间不上新课但还是上了新课)区里有文件可适当收取(到目前为止没人见过这份文件,也不知道适当收取的依据是什么,只知道按一个班50个人计算,一个月就有1万,整个初中有多少个班)。据了解南昌公办学校初中下午都有第四节课,也没听说哪个学校收取了这笔费用,公办下午都上第四节课,何来托管?既然是自愿托管,绝大部份家长选择了不托管,为什么又在上课时间要对学生威逼利诱给孩子施加压力,让孩子回家给家长施压,正常上课时间老师认真上好每节课,怎么会出现需要加班上课的情况,正常的收费我们都是一开学在缴费APP上进行完成了,以上所列的收费都是由学生家长在群里发通知,收取费用,老师协助催缴,学校的正规收费为什么不是老师通知,家长协助?有交费的APP为什么不是在APP上进行交费?学校打着区里没拨款,学校只是适当收费不为盈利为目的,隔三差五借着各种名头来收费,实在让人头疼,区里没拨款不是应该打报告去区教育局要钱吗,怎么反过来要家长来买单,这还是公立学校的作为吗?还是九年义务教育吗?烦请教育局领导出面维护家长的权益,制止一些不良风气扩散。
回复部门:市教育局 回复时间:2019-11-21 14:22
关于群众反映广南学校乱收费的情况回复如下: 1.关于课后服务收费问题。按照教育部《义务教育课程设置实验方案》(教基〔2001〕28号)以及南昌市教育局《关于印发<南昌市义务教育课程设置方案(2018年修订)>的通知》(洪教义教字〔2018〕22号)文件精神,义务教育每周按5天安排教学,其中初中每周总课时为34节。按照部颁标准,广南学校初中每天安排7节课(上午4节课、下午3节课),每周总课时达到35课时,是达到了部颁课程标准的。家长所提到的下午第4节课为课后服务时间。按照省教育厅、省发改委等四部门印发的《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发〔2019〕10号)和南昌市教《关于做好全市义务教育阶段学生校内课后服务工作的实施意见》(洪教义字【2019】23号)的文件要求,广南学校从本学期开始组织开展课后服务工作,课后托管服务坚持自愿参加的原则开展。学校下发致家长一封信,告知家长所有服务项目,以家长自愿报名、学生自主参加为前提,请家长根据实际需求,自愿选择服务项目并填写《课后服务申请单》。 根据文件精神,课后服务的性质、内容、采取政府补贴、收取服务性费用等方式筹措经费。我区课后服务收费项目和收费标准报发改委及相关部门批准,并无违规之处。 鉴于目前校勤通平台没有开设课后托管服务项目,该项收费由学校家长委员会组织收取,并按文件要求上缴区财政局预算专户,专项用于课后服务成本开支。 2.关于教辅材料购买问题。按照全市各级教育行政部门和所有中小学校要认真贯彻落实教育部等四部门《关于加强中小学教辅材料使用管理工作的通知》(教基二【2012】1号)和省教育厅等四部门《关于进一步加强中小学教辅材料使用管理工作的通知》(赣教基字【2012】51号)文件要求,推荐学生选用教育部门推荐选用的中小学教辅材料目录中的《历史填充图册》、《地理填充图册》,学校坚持学生自愿原则,没有以任何形式强制学生购买任何教辅材料,没有指定非规定目录内的教辅材料作为授课内容或作业布置给学生等形式变相强迫学生购买,教师也没有授意学生到指定书店购买指定的辅导资料。 西湖区教科体局 2019年11月8日
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部