民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25395 发表用户名:guest | 发表时间:2019-10-09 21:24
【投诉】 863路已有诸多网友反映,望为民考虑督促良好运行
自望城新区的小区入住 私立住宿学校开放以来 作为唯一一条通往外界、直达西站换乘地铁的公交863 路,一直因为其【收班早、车难等、司机服务态度糟糕 】而被诟病。 (一)前期甚至有网友提议按照5路一样发班,事实上5路是市区的重要线路,863还远不足以那么多人,但是863的班次过少问题确实十分严重。公交公司一直以已有客流来衡量发班标准,但是现在的发班数量和间隔 导致周边大部分住户与学生现在不敢坐公交车 ,所以造成客流不足的假象。再这样下去,客流只会越来越少,人们越来越不敢坐,变得和501. 575一样,人们想坐不敢等,导致最终本来很大的需求,车却也没人坐,因为没人愿意等,只能寻求拼黑车。 (二)公交间隔不稳定,总是说抛锚,863的车辆也才用了两三年,就总是抛锚??,而且事实上经常是为了加班别的线路抽车过去导致863没车。。 而863抛锚却几乎得不到别的车调来顶上这个发班点的车,为何这样区别对待?有的时候一个多小时没车,投诉之后就开一辆大车想把人一次性运走。可谁愿意为去地铁站的这一段路等这么久?早都选择加价叫滴滴或者联系黑车拼走了。有的时候来的大车还不能刷IC卡(刷了得扣五块钱),这样发班,再来说没有乘客,这不是逼得我们没法坐车吗?(三)公交公司总是以末三班来衡量收班时间,但这一标准有失偏颇,只重理论不看实际。863的收班时间是晚上19:00-19:30,这个时间对于下午下班的人来说早已到家,但对于晚上加班或购物的人 ,即使从红谷滩坐地铁赶过来,肯定也赶不上。所以这个点坐的人少很正常,但不能代表之后8.9点没有人坐。 还有之前回复中说望城新区没有路灯更是前妻的孩子哄后娘——尽说瞎话,根据灯杆盖上的显示,路灯在13年前就装上了,前段时间还进行了检修 ,修完之后一度亮得照进房子窗帘都挡不住!。而公交公司却说没有路灯,这不是说瞎话嘛!。。玲岗公园附近路灯稍微暗一点,但是 那边晚上毕竟也没人,晚上 完全可以只开短班到望城新区即可,等玲岗花园开盘了再开过去也不迟。 而且再昏暗也比南昌市区很多街道的灯都要亮,南昌公交很多道路没灯晚上也照样开行,所以希望南昌公交不要再去找借口了,尤其是别再找这种完全不着边际的假话来诓人。 每次到南昌公交反映问题都是敷衍回答, 没能够真正地解决问题, 公交是新区开盘配套的重要一环,希望我们的出行问题在贵处反映能够得到解决!多谢!
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-11-01 17:30
同志,您好!收到您的投诉后,我局高度重视,迅速委派市客管处办理。现就您投诉的问题回复如下: 一、2019年1月1日在望城新区管委会的指导下,公交公司已将公交线路863路延伸至宁远大街望喜路口,开收班时间为6:30-19:30,作为南昌西站连接望城新区的公交线,公交公司对863路的班次客流量数据较为关注,在原有863路车辆故障期间会调配其他线路车辆运营;二、公交公司根据前期的客源调查情况已于2019年8月1日增加1台11米大客车,早高峰期间主副站发班间隔加密至10分,基本解决早晚高峰期间车辆满载率高及乘客乘车难问题。9月,863路共计发放班次1450班,日均48班,日均班次由38班调整至48班,目前该线路日均客运量1512人次,单趟班人次15人;三、关于部分路段没有路灯的情况,经过公交公司实地查看,望城新区内部分道路路灯无规则开启,且工程车逆行情况常有发生,存在较大的安全隐患。现阶段863路末班19:30车辆未存在客源较多情况,19:30收班可满足绝大部分市民上下班通勤需求,同时公交公司将根据客流变化及道路条件的改善适时进行调整。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部