民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25198 发表用户名:guest | 发表时间:2019-09-10 13:19
【投诉】 请管束红谷滩万达周末的违规拉客行为!!
红谷滩万达周末一直有穿着不知是真是假的制服的工作人员,拉人上所谓“214夜间快班”,拿着一个大喇叭 , 拉拉扯扯,还有揩女孩子的油的嫌疑,不管这个是不是正规运营公司,但都不应该有这种拉客的行为!如果真是正规的,那就应该老老实实在车站呆着,并且装上相应的站牌信息。官方渠道查询也有214夜班的信息,但只要两元,而且走向有出入。 请管束治理这种拉客行为!不管线路是否是正规车,但这样拉客明显是不合理的!作为红谷滩的商贸中心也很影响南昌文明城的形象!希望予以治理!!
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-10-11 08:56
同志,您好!收到您的投诉后,我局高度重视,迅速委派市客管处办理。现就您投诉的问题回复如下: 一、关于“214夜间快班”的基本情况 据调查了解,近年来,根据广大市民的建议和要求,为满足市民乘坐公交车的不同需求,让广大市民享受高品质的公交乘车体验,南昌公交集团公司采取在保持原有运营服务不变的情况下,实施公交差异化经营,相继开通了诸如214路等夜间定制公交班车,以减少有需要乘客的乘车时间及提升乘车的舒适性。 214路夜间定制公交班车于2018年5月18日开始试运行,不同于常规公交。该定制公交的运营服务功能主要是为经开区各大高校学生提供优质、安全、便利的乘车服务,同时,有效的打击万达广场周边的黑车和摩的。并且定制公交的停靠站点以及开收班时间灵活性较大,视实际客源情况发放,因定制公交的线路特殊性,所以站台上的灯箱内并未与常规线路一样做线路对外公示信息。定制公交作为常规公交的辅助线路,体现差异化经营服务,乘客可以根据自身需求做出选择。 二、关于问题的整改措施 针对留言乘客反映“214夜间快班”着制服的人员拿着喇叭大声叫客、拉客的行为,经市客管处了解,该站的确有公交管理人员用喇叭招呼过往乘客乘车的情况。其原因主要是因为前期214路夜间定制公交班车刚开通不久,广大市民还不知晓该处有夜间定制公交快班为市民提供便捷式的运营服务,处于对外宣传的需要,因此该站调度人员用喇叭招呼乘客,提醒乘客乘坐定制公交快班车。关于这个问题,市客管处认为,南昌公交的这种运营调度方式的确不够得体,目前市客管处已责成南昌公交集团立即整改到位。 1、召集相关运营车队管理人员以及驾驶员召开会议,认真研究运营工作中的问题。针对乘客反映的问题,拿出切实可行的整改措施,纠正不文明运营调度行为。 2、开展一次“214路夜间定制公交班车”运营服务规范等方面的培训教育工作,提高管理人员和驾驶员的综合素质和服务水平。 3、针对“214路夜间定制公交班车”的试运营情况,认真做好公交站台维序宣传工作,合理安排和调度。并做到以下几点: ①撤销喇叭; ②维序人员穿好反光背心做好站台的安全维序工作; ③再次检查车辆车头牌线路信息以及票价对外公示工作是否做到位; ④做好乘客解释工作,重点提示乘客定制公交与常规公交都有选择。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部