民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25083 发表用户名:guest | 发表时间:2019-08-29 14:06
【投诉】 南昌西站出租宰客与变相拒载何时能改?
南昌西站出租频频宰客,或者变相拒载。虽然在上客处不敢拒载,但是一出车站就跟乘客说要加钱,不然就要乘客下车,乘客反对就把车往旁边一停说车抛锚了,然后逼乘客下车。公交收班也那么早,地铁辐射范围也有限。希望改善南昌西站晚间公共交通尤其是公交,不能晚上之后就只有5元的线路,而往南走的233/863更是收班出奇的早,,并且希望严格管理南昌的出租车!有的都太猖狂无法无天了,咱么文明城得管得文明一点,城市门面都被破坏了城市形象如何提升? 再次希望 延长普通2元公交线路运营时间,尤其是去往某些只有一条线路的区域,然后就是请大力治理出租车宰客和变相拒载的行为!! 谢谢,
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-09-24 15:45
王齐超同志,您好!来信收悉。现将您反映的问题回复如下: 1、关于西客站公交车收班早及晚上只有5元公交车的问题 经调查了解,目前,由高铁西客站开往市区方向的公交线路主要有707路、708路、512路等公交线路。其中:707路开往昌南客运站的收班时间为23:30;708路开往蛟桥镇政府的收班时间为23:30;512路开往红谷滩配套中心收班时间23:30。 上述公交线路均实行二元一票制,可以前往红谷滩、昌南、经开等方向。旅客或市民乘客前往市内其他地区可以乘坐以上三条线路到市区换乘其他线路或乘坐地铁2号线至老城区换乘其他公交线路。 2、关于233、863路收班时间早的问题 针对于市民反映的问题,市客管处要求南昌公交开展一次客源调查,经调查,233路末三班公交车的客源均在15人左右,末二班客源在10人左右,末班客源在7人左右;863路末三班公交车的客源均在15人左右,末二班客源在15人左右,末班客源在15人左右。 从上述客源调查的情况表明,目前该两线路公交车辆基本可以满足现在的客源需求,暂时达不到延长收班时间的客源要求。且目前延长收班时间的条件也尚不成熟,望城新区部分道路晚上无路灯,夜间行车存在极大安全隐患。但市客管处要求南昌公交要继续跟踪掌握南昌西站公交线路的客源情况,并根据市民出行需求统筹考虑西站周边线路开收时间的调整。 3、乘客在西站乘坐出租车遇有驾驶员拒载、甩客等违规行为,可以拨打投诉电话“12328”或“8650600”投诉,市客管处会及时予以处置。同时,市客管处也会加强对西站出租车营运站点及周边客运秩序的维护,对出租车的违章将发现一起查处一起,保障出租车的正常客运秩序。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部