民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24912 发表用户名:joe2cool | 发表时间:2019-08-07 06:46
【投诉】 深夜赣江市区水域非法下网捕捞非法电鱼猖獗……
深夜赣江市区水域非法下网捕捞非法电鱼猖獗……夜里过了1点,就抚河通往赣江的闸口。滕王阁一片的水域,还是旅游景区,夜里1点过后,八仙过海,各显神通,处处可见下网捕捞的,电鱼的,捕捞到天亮,基本本地人驾船在河面上,外地人背着电瓶在江边上,有的地方一晚上要来往好几批人,很多小鱼就被电死漂浮在水面上,这个季节正是鱼类散籽繁殖时候,最近赣江退水,鄱阳湖大量洄游的鱼类逗留在南昌的赣江水域,这种毁灭性捕鱼是不被禁止的吗?是国家没有法规规定还是没有指定相关责任部门,还是有的职能部门不作为,老百姓天天看见的事情你们就装不知道?就同为母亲河,浙江的富春江不但每年有禁鱼季节,且有24小时渔政巡逻,对垂钓者和捕捞者一视同仁,严格督促,针对垂钓者只可使用虫饵,一起饵料一律不能用,针对捕捞者什么类型的鱼,多大尺寸的鱼可捕获,其他一律放流……同是母亲河,为何南昌就是这般肆虐的场景?就赣江城市水域,豫章大桥至生米大桥一段的水域,非法捕捞都这么严重,如何做到,保护母亲河,共饮赣江水?据了解浙江的渔政24小时巡查母亲河,江西的渔政在很多民间保护生态的自愿者团体的协助下,还未能做到真正的打击非法捕捞者,希望江西渔政能在其位谋其职,真正的做到尽职尽力……同时对百姓宣传出24小时渔政举报电话,和百姓共同打击非法捕捞破坏生态环境的罪行……
回复部门:市农业局 回复时间:2019-08-15 15:37
首先感谢市民对我市母亲河渔业资源保护工作的关心与关注。据统计,我市1月至7月组织县区渔政部门共开展自查和联合检查(含双休日夜间)265 余次,出动执法人员1152 余人次,查获违法捕捞船数45艘,查获电捕案件30起,行政处罚案件25起,罚款金额11.06万元。 全市共有在编渔政执法人员49人(含县区渔政执法人员)、执法船艇9艘(含县区渔政部门以及渔政趸船),肩负打击非法捕捞、水生生物养护、鄱阳湖春季禁渔和渔船渔港管理等任务,人均管理水域面积达4.7万亩,存在着执法水域面积大岸线长,执法人员和船艇不足,工作8小时外时常夜间加班,人均4-5个小时,所以并不能做到跟公安110队伍一样24小时执法。 根据《南昌市整合优化各类投诉举报热线构建12345政府服务热线平台的实施方案》文件要求,除110、119、122、120等紧急类热线以及纪委、组织等党委部门的举报投诉热线以外,将市场监管、食药监管、价格举报、卫生计生、人力社保、环境保护、城市管理、文化市场、知识产权、国土资源、交通运输、公积金等政府职能范围内的各类咨询、投诉、举报热线全部纳入整合范围。各县(区)政府、开发区(新区)管委会、市政府各部门和市属公共服务企事业单位原则上不得再增设各类咨询、投诉、举报热线电话。因此我市渔业管理不便再设立单独举报电话,市民有类似渔业归口的举报请拨打12345举报热线。 接下来我市将继续加强对辖区水域内的非法捕捞打击强度,联合各部门和各县(区)渔政主管单位,开展专项联合执法行动,严厉打击非法捕捞行为。最后再次感谢市民对渔业资源保护工作的关心与关注。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部