民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:24702 发表用户名:guest | 发表时间:2019-07-07 15:11
【投诉】 828改走上海南路/利民路却不设站,只能 望车兴叹
828在反映问题后现在改走上海南路、利民路,但是却只在新贵公馆门口设了一个(上海南路北口)站,而其他地方却只能看着公交车呼啸而过、望车兴叹,利民路路段更是一个站都没有,没法乘坐。这样让车过、却不设站导致还是不能乘坐的行为是不是有点太敷衍了事了呢?希望能够让公交公司真正为民服务,不要名义上经过了、实际却不设站,一样坐不了车。希望在洪都体育场、洪鹰社区北苑(180在这里都设了招呼站)、利民路经过路段的中间、上海南路与利民路的交叉口(玉带河管理处)、逸然阁东门加站,本来这样加站也可以增加客流,乘客方便了出行,是双赢的事情,希望828尽快加上上述站点,不要让那么长的路段就设置一个站,,途径别的地方还是坐不上或是走了到目的地都有一半的路了才能上车, 十分不便,“望车兴叹”!!
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-07-25 11:08
同志,您好!来信收悉。现将您反映的问题回复如下: 1、关于洪都体育场、洪都雅苑及洪都公园设站的问题。 据了解,目前洪都体育场、洪都雅苑及洪都公园828路都有站台,根据国家站台设置标准《城市公共汽电车客运管理》【GB/T22484-2016】“常规公共汽电车市区站距宜为300m-500m”之规定,测定离此两站很近,暂时不会设站; 2、关于在洪鹰社区北苑设站的问题。 据了解,目前洪鹰社区北苑设有180路招呼站,根据道路调查,发现地点前一站洪都实业原在新溪桥北一路内,因改道站台设在了新溪桥东二路,此路是洪都内到墅溪路的唯一一条道路,两边有洪都小学、334医院及大量居民区,才设站的。但该路段道路拥堵,如再增加设站会造成加大拥堵现象,同时影响行车安全,考虑到这一情况故180路仅在洪鹰社区北苑设了招呼站,而洪都实业没有设站。如果交警部门通知道路通行状况即将好转,并趋于稳定,公交公司会考虑在此加设828路招呼站。 3、关于在利民路经过路段的中间、上海南路与利民路的交叉口(玉带河管理处)设站的问题。 根据南昌公交集团运营公司道路现场堪查,发现利民路道路、上海南路与利民路的交叉口(玉带河管理处)道路狭小,车流量较大,电动车较多,两侧机件加工厂又多,考虑到道路出行安全因素,经安全部门测定无设站条件。 4、关于在逸然阁东门设站的问题 根据道路现场堪查,逸然阁东门与上海路南路北口站台相距不超过300米,根据国家站台设置标准,未达到设站条件,故不宜设站。 综上所述,城市公交车站是否增设站台,是以符合国家、地方、行业标准为原则,兼顾站点周边的道路及安全情况,并充分考虑周边大多数市民的出行便利而设立的,如带来不便,望市民予以理解。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部