民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24677 发表用户名:洪城荣兴 | 发表时间:2019-07-04 09:12
【咨询】 开发商违反购房合同违规出售地下预留停车位
青云谱区抚河南路新丰丽都花园小区,2014年开盘时,购房的合同上明确标注,小区地下停车场提供给业主停车,每个月收取80元停车费。 现在情况是,开发商公然违反合同,出售地下停车场车位,(该小区面积小,整个小区就一条人机环形单向通道,只有两辆车的宽度),向业主收取100元每月停车费,更重要的是不允许业主停车进地下停车场,设置关卡,导致小区现在唯一一条行人、车辆单向路边停满了车辆,拥堵不堪,严重影响居民安全,请问贵部门我们该怎么办,
回复部门:市住房保障和房产管理局 回复时间:2019-07-10 14:55
您好: 根据《物权法》第七十四条第二款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”开发商依照《建设工程规划许可证》许可的事项和内容建造停车位、停车库,其原始所有权属于开发商。开发商可以依法通过出售、附赠转移所有权于业主,也可以通过出租的方式由业主有偿使用而保留其所有权。另外,关于停车费问题,请您向物价部门咨询。 谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部