民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:24454 发表用户名:lczz0121 | 发表时间:2019-06-10 21:58
【投诉】 南昌市劳动监察局不作为 反映问题近一年不进行处理
本人自2017年6月开始状告南昌春笛酒文化研发有限公司(CD1925酒吧)非法解除劳动合同,经东湖区劳动仲裁、东湖区人民法院、南昌市中级人民法院历时14个月审理,终审判决确定了双方12年的劳动关系,但法院明确了社保问题应由劳动保障行政部门及社会保险费征收机构处理,所以法院不予处理。 故2018年7月开始向南昌市劳动监察局、社保局投诉举报,请求协助依法追缴工作12年期间的社会养老保险,社保局对企业进行了社保稽核,奈何社保局只是经办单位没有执法权,企业完全不予理睬,所以2018年9月11日将案件提请劳动监察局进行行政执法。 案件转至劳动监察,处理过程中企业依然不配合,流程本应按时效推进,企业却对社保缴纳基数提出异议,社保局重新核算后确认无误,再次提请劳动监察行政执法…… 拖延至今耗时10个月,劳动监察却又回复社保问题应由社保局处理,劳动监察不管,只对其未开设社保账户进行查处,经查该企业仅仅开设过空头社保账户,且从未缴纳社保,但是也算开设了社保账户所以也不能处理了…… 劳动监察局分别于2018年10月26日、2019年4月26日、2019年5月8日三次对企业下达整改通知书,企业仅仅不予理睬或提出异议即可规避责任、逃避处罚吗?从未组织过双方协商,仅有一次碰面是被当事人在劳动监察的办公室不期而遇…… 南昌市劳动保障监察局对案件处理毫无进度时效性,且谎称组织过双方协商,执法形同儿戏,置国家法度于不顾,颠覆政府形象,彻头彻尾典型的不作为!
网友评论
  • lczz0121 2019-6-17 17:19:07
    2019年6月14日当事人前往南昌市劳动监察局得到明确答复:企业经整改通知后设立了社保账户,所以不再进行处罚……设立空头账户未缴任何社保就能逃避法律责任规避处罚吗?试问《劳动保障监察条例》第四章法律责任中第二十七条及《社会保险费征缴暂行条例》第四章罚则中第二十三条还有什么存在的意义?有法不依即不作为!
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部