民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24172 发表用户名:guest | 发表时间:2019-05-12 22:17
【投诉】 关于南昌公交119超载的问题
南昌公交119路是新建区到西山的线路,实用的是旅游大巴,由于客流大,经常造成乘客挤不上,然后严重超载,经常是百分之八九十的超载率,尤其是周五的末班车和周日中午的几班车,学生放假和返校,119就是不要命的超载,而且119几乎全程走320国道,具有很大的危险性,多次向公交公司反映,一人没有得到解决
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-05-23 09:07
梁艳琴同志,你好!来信收悉。现将您投诉的问题回复如下: 就您反映的问题,市客管处组织工作人员进行了现场调查: 据现场调查了解,119路公交线路由欧尚停车场开往西山万寿宫,全程62公里,途经枫生快速路和320国道。为了给市民提供舒适的高品质乘车服务,南昌公交集团公司近年来将老旧破的传统公交车辆淘汰报废,按照国家道路运输相关标准和要求,更新使用了一批50座高靠背道路运输客车。目前,119路日均班次26班,日均客源量1713人,平均班人次(往返)65人,以目前的运力基本能够满足所经该线路市民的出行需求。但是,周末期间,学生放假、返校时间较为集中,会出现短暂的学生拥挤上车的情况。为此,市客管处已责令该公司要加强运营调度,在周末时段增加班次和车辆,并组织工作人员对学生放假回家、返校出行的特点进行客源调查,优化班次,满足乘客出行需求,严禁超载行为;同时,市客管处建议学生返校时,尽量选择错峰出行。 针对市民意见,市客管处将继续关注,并督促新建区交通运输部门及时掌握该条线路的安全运行情况,加强对该线路的营运安全监管。同时要求南昌公交运输集团随时掌握高峰期间客流变化,科学调度,方便市民出行需求。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部