民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24138 发表用户名:lczz0121 | 发表时间:2019-05-10 15:38
【投诉】 南昌市劳动监察局不作为
本人自2017年6月开始状告南昌春笛酒文化研发有限公司(CD1925酒吧)非法解除劳动合同,经东湖区劳动仲裁、东湖区人民法院、南昌市中级人民法院历时14个月审理,终审判决确定了双方12年的劳动关系,但法院明确了社保问题应由劳动保障行政部门及社会保险费征收机构处理,所以法院不予处理。 然而我从2018年7月底开始向南昌市劳动监察局、社保局投诉举报,请求协助依法追缴工作12年期间的社会养老保险,社保局工作人员积极响应并对企业进行了社保稽核,奈何社保局只是经办单位没有执法权,企业完全不予理睬,所以2018年9月11日将案件提请劳动监察局进行行政执法,但劳动保障监察局至今未对违法企业进行任何处理。 由附件图片可见早在2018年10月26日已对该酒吧下达了整改指令书,近期当事人四处奔告,劳动监察迫于压力就又于4月26日和5月8日分别对该酒吧再次下达整改指令书,但就是不进行任何处理,本人前往跟进处理进度遭遇推三阻四、蓄意拖延。劳动监察从未组织过双方协商,仅有一次碰面是被当事人在劳动监察的办公室不期而遇......试问劳动监察工作没有时效性的吗?人民政府的职能部门不为百姓解决问题,反倒与违法企业暗中勾结,公然置国家法度于不顾,这是典型的不作为慢作为,时至今日耗时近一年时间,连处理方案都没有......






回复部门:市人力资源和社会保障局 回复时间:2019-05-13 11:38
您好,市劳动监察局在接到您的投诉举报后,立即多次前往“春笛公司”开展调查核实工作,但“春笛公司”对于追缴社会保险费用的行为提出了异议。为保障涉事双方合法权益,该局继续对此事进行调查,并在2018年12月13日分别对“春笛公司”办公室负责人曾轶和投诉人刘猛作了询问笔录,随后还多次组织涉事双方进行协商,但因涉事双方分歧较大,协商未果。2019年4月22日,该局依照劳动监察行政处罚程序,再次前往该公司进行调查并下达询问通知书。因单位未按时间提交材料,该局于2019年4月26日下达了整改通知书并短信通知单位经营负责人协助调查。2019年5月8日,该局已对单位经营负责人进行询问,同时对该单位未参加社会保险登记的行为下达整改通知书。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部