民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24004 发表用户名:小哒哒 | 发表时间:2019-04-29 10:54
【咨询】 第3剂的进口乙肝疫苗什么时候有货?
小孩第一次接种的国产免费疫苗没种上,后面带去防疫站给接种了进口疫苗,按流程是有3针,前面2针都按时打上了,结果到今年1月去打第3针,被告知没货。直到今天快5月了,还是没货,中间也打过电话咨询,每次都说没货。我想问下,这个疫苗到底什么时候能有货?
回复部门:南昌市卫生健康委员会 回复时间:2019-05-10 14:56
您好!您的问题我委已收悉,现答复下: 1、进口乙肝疫苗属于二类疫苗,由群众自愿自费接种。根据我国《疫苗流通和预防接种管理条例》规定,第二类疫苗由省级疾病预防控制机构组织在省级公共资源交易平台集中采购,由县级疾病预防控制机构向疫苗生产企业采购后供应给本行政区域的接种单位。现因厂家供货不足,及国家加强疫苗审批,“签批发”等所需审批手续、流程更加严格,导致进口乙肝疫苗无法正常供应。 2、鉴于上述情况,如有需要可以在医生的指导下选择其他厂家的乙肝疫苗接种剩余针次。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部