民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:23934 发表用户名:ncleaf | 发表时间:2019-04-22 09:35
【投诉】 阳明路上店面违建并堂而皇之出店经营半年
尊敬的领导,您好!2018年南昌市“一纵一横”道路建筑立面综合整治过程中,位于豫章路1号2栋临阳明路街道一侧的所有一楼店面外立面、店招等也在整治范围内,西端户6-102-2(以下简称西1)是一位外单位业主,与租客一起私下找关系搭上“一纵一横”的顺风车进行违建,施工人员在店门口侵占隔壁6-102-1(以下简称西2)西侧的厨窗、店招及公共用地对其,店面进行圈地扩建违建,违建后西1、西2两间店门水平线由一后一前变成了平齐,西1在原1.5米宽的小店门外扩建出了一间近4米宽的大门面,损人利己的剥夺了西2店面西侧厨窗、店招位置及原本视觉端户的突出优势,并占用了公共用地,使西1位置由落变强,西2位置由强变弱。在建期间西2业主先后多次找到正在施工的市政下属单位凯华公司负责该标段施工的范姓管理人员请求拆除违建,交涉过程中态度极端恶劣,最终得到粗暴答复你去告,这是经过某市领导及市城管委某领导看了效果图批准的。2018年9月8日西1业主电话找到西2业主承认找了关系才办成,希望别去曝光愿意给予经济补偿,西2业主婉言拒绝,并恳切的要求其让施工方拆除违建。9月14日西2业主找到“一纵一横”总指挥部的市政所属施工方凯华公司何姓领导反映此事,得到的答复是违建由城管负责,城管具有执法权的。此前城管大队熊姓领导一行人来到现场当时就说这是明显的方便出店经营的违建,紧跟其旁的还有东湖城管执法局豫章中队中队长,熊姓领导答复回去开会研究下再作处理。次日豫章中队中队长回复经会议决定属政府统一行动,无法还原。在奔走各处投诉无果后,西2业主深深体会到此次维权举步为艰。而今距完工已近半年,正如当初城管大队熊姓领导所料西1长期将一排柜台摆在扩建房最前端,堂而皇之出店经营,过往行人纷纷表示惊叹!我依然不相信这会成为事实,作为一位南昌普通市民我见证了南昌日新月异的变化,地方政府为创建美丽家园付出的努力,我不相信政府一面统一行动严格拆除各类违建,一面又允许行使特权背道而行!恳请执法职能部门秉公执法拆除违建,还西2西侧厨窗与店招,还公信于民!
回复部门:东湖区委 回复时间:2019-05-17 11:28
您好,关于您所提交的问题我们已反馈给相关部门!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部