民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:23812 发表用户名:senpuan | 发表时间:2019-04-12 00:12
【投诉】 投诉永外正街217号98K烧烤俱乐部油烟污染环境
永外正街217号一楼98K烧烤俱乐部餐饮店(外卖配送店),每当到饭点时餐饮店排放的油烟搞得周边的住户门窗都不敢打开,每天从中午一直到晚上2点都一直在营业。《南昌市城市管理规定》第四十条:从事餐饮服务的单位和个人应当使用燃气、电等清洁能源;有固定经营场所的,应当安装油烟净化装置,并不得向城市排水设施排放油烟。98K烧烤俱乐部外卖配送店设置的厨房靠玉带河边,在玉带河边的绿化带上搭建了一座大型的水泥池,店主把厨房的油烟用管道通到水泥池内。这个水泥池又不是封闭式的,也起不到油烟净化的作用,貌似装了管道可是起不到治理油烟污染的效果,有效的办法就是把油烟管道装到7楼屋顶,油烟通过管道向高空排放才能解决油烟污染周边环境的问题。98K烧烤俱乐部餐饮店把厨房的油烟又通过水泥池向四周排放污染周边的环境,尤其是晚上6点到深夜2点油烟污染最为严重,站在附近就可以看见一阵阵刺鼻的油烟从水泥池内排放出来。在玉带河北支广场两边都有居民宿舍,而且晚上有很多群众在玉带河边散步和锻炼,特别是晚上98K烧烤俱乐部餐饮店排出的油烟特别严重,严重影响了玉带河两边的住户生活和晚上锻炼的群众,周边空气中都弥漫着浓烈的油烟味,住在玉带河北支广场两岸的居民天天生活在致癌的油烟中门窗都不敢打开,真是苦不堪言。小孩今年马上要参加高考,这种环境也严重影响了小孩的身心健康和学习,严重影响到了附近居民的身体健康和日常的生活和休息。我已多次向相关部门反映和投诉,油烟污染的问题一直到现在得不到有效解决,东湖区董家窑街道回复说商家已安装了油烟净化器并进行了检查。我就住98K烧烤俱乐部的楼上,还是天天晚上在家闻到98K烧烤俱乐部排放的浓烈烧烤油烟味道,现在连门窗都不敢打开。希望有关部门晚上到现场检查98K烧烤俱乐部偷排油烟问题,真正有效解决98K烧烤俱乐部油烟污染周边老百姓生活环境的问题,不要走过场流于表面检查形式,严令商家把油烟扰民的问题整改到位,保证不偷排油烟污染周边环境,还老百姓和谐、幸福、安静、没有污染的生活居住环境,使百姓能呼吸到新鲜没有污染的空气。
回复部门:东湖区委 回复时间:2019-05-09 15:46
您好,关于您所提交的问题我们已转相关部门!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部