民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:23579 发表用户名:zanzan_1026 | 发表时间:2019-03-21 15:02
【建议】 小学入学年龄修改至12月31日
请问教育部早就发文明确不以8月31日为小学入学年龄截止时间,赣州早几年就实行了以12月31日为截止日期,南昌什么时候能改过来?因为年龄上学应该以小孩的生理年龄计算为准,即12月31日为截止点,也符合儿童教育年龄的划分,不是仅考虑学校开学方便硬把年龄卡在8月31日,使得9月1日到12月31日同样满年龄的小孩没法接受正常的教育,影响小孩的教育公平,希望教育部门能响应教育部政策精神,改革小学入学年龄截止时间至12月31日,使得同年度满周岁的小孩同样享受到教育的权利,教育年龄与实际计算年龄相一致。
回复部门:市教育局 回复时间:2019-03-25 09:31
您好,感谢您的建议,将会及时转交相关部门。
网友评论
  • mhwanhui888888 2019-3-22 16:03:53
    对,本来就应该这样搞
  • 动漫王子殿下 2019-3-22 10:53:49
    应该一年归一年,那别人后面生的,不要比同龄的,晚一年读书
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部