民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:22669 发表用户名:guest | 发表时间:2018-11-14 16:27
【投诉】 对南昌华侨城万科楼盘关于销售行为的投诉信
尊敬的领导: 我是购买华侨城万科(文昌小区)首开9号楼业主家属,现因购买过程中销售手段、行为,定价、调价方案和装修标准等相关事宜进行投诉,具体如下: 一:未能提供一房一价表就要求交首付款 按照行业内正规流程应在交首付款时提供一房一价表,按照一房一价表上明确的价格计算出首付款,但是楼盘开发商一直要求我们先交首付款,若不在开发商要求的期限内交首付款,则享受不了前期宣传的优惠方案。在销售多次强调“首开买到就是赚到”、“后面开盘价格一定比首开的贵”、“首开会有惊喜”等条件下,按照置业顾问的计算下交了首付款。 二:首开价格的调整方案未公示和优惠方案存在虚假嫌疑 在交了首付款后一段时间,得到置业顾问口头通知,每平米单价减680元,但是对整个首开楼栋的价格调整方案未作相应公示。 其次,准业主大胆的猜测了每平米降680元可能是受南昌市相关行业部门提出的部分楼盘“限价政策”的影响,按照首开准业主交的首付款比例和不同准业主所享受的优惠方案计算出首开整盘的均价是否超过政府限价,但是计算结果每平米依然超过约680元,从而给每位准业主降680元每平米(上述内容仅部分准业主群体猜测观点)。在南昌市“限价政策”条件下,开发商对外所提出的优惠方案(如部分985、211院校,团购单位员工,万科老业主,不同首付比例等),核心上都并非开发商提供的优惠。依据本楼盘本次的销售方案,这些优惠方案经济成本几乎转嫁到3成首付、非指定院校和单位的准业主身上,由这部分群体承担所谓“开发商给业主的优惠方案”,造成首开均价在18500元以内的楼盘,差价高达6000元,并且在“退差价680元”的过程中,完全未考虑高单价购买群体,这样造成部分准业主经济损失严重,且优惠方案存在虚假嫌疑。 三、定价方案缺乏系统性 首开的高层6、10栋和近期开盘的16、17、18栋相对比,定价存在不合理,与前期所宣传的内容不一致。经某业主对6、10、18栋(18栋为近期开盘中位置最优楼栋)的楼层进行对比分析,在相同首付比例、同一楼层和同一户型的条件下,每平米单价相差450元至1000元不等。如18栋的18-1-2001和10栋的10-1-2001业主(户型一致)都选择三成首付,最后成交单价每平米分别是21325元和21802元,每平米单价相差477元;6栋的6-1-2201和18栋18-1-2001都选择三成首付,最后成交单价每平米分别是22338元和21325元,每平米单价相差1013元。试问:(1)在同一个小区、同为一期、大小相同、同为西端户型的房源,差价达10多万元,合理吗?(2)从首开一直到近期开盘前都宣传“加推的16、17、18栋地理位置条件优越、能够欣赏湖景、庆典广场等特点,价格会比6、10栋相同户型贵”,但是事实却截然相反,让首开购买的业主如何理解?(3)之前对外所提出的“首开买到就是赚到”、“后面开盘价格一定比首开的贵”、“首开会有惊喜”等宣传,都是虚假宣传吗? 四、简装标准要求支付高昂装修费 按照楼盘开发商提供的样板房和装修清单,是属于当前南昌市场上交付的最简单装修房,然而却要收取每平米高达4498元的装修费用。其次,每户需收室内设计费7万元,施工费13万,服务管理费3万。该楼盘的业主针对此装修标准与装修费完全不匹配的问题,已在市场上做了大量的询价工作,以该楼盘当前的样板房标准每平米装修费用可控制在1000元内。楼盘开发商为谋取利润,却拿出一个与市场价完全不相符的装修价方案,让业主支付高昂装修费。 五、诉求: 请贵单位(部门)就我们投诉的事项进行认真、严肃的调查、处理。相信所有首开业主非常期待我们的正义部门能够给予我们老百姓一个公平公正的说法。 期待您的回复。 投诉人:雷蕾; 联系电话:13767031606 2018年11月14日
回复部门:市住房保障和房产管理局 回复时间:2018-11-29 11:59
您好: 住宅价格是市场定价,买卖双方共同协商。装修价格以经过3家房地产评估机构评估后的均价为准。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部