民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:22287 发表用户名:DGXG | 发表时间:2018-09-29 16:52
【咨询】 南昌市机关事业单位在职死亡一次性抚恤金问题
之前市人社局通知说南昌市机关事业单位2014年10月以后在职死亡人员暂时按原办法、原渠道、按2014年9月的基本工资进行预发,待国家明确相关政策后,进行统一清算多退少补,接下来的几年各家单位都是按照这个标准申报给财政局社保处办理预发。 可近期人社局又出了新通知,自2014年10月起,机关事业单位在职工作人员死亡一次性抚恤金发放标准中,生前基本工资按死亡时本人实际工资执行,不在按本人2014年9月的基本工资执行。 但是咨询财政局社保处相关工作人员,得到的答复是新申报的在职抚恤金可以按本人死亡时基本工资计算,之前按2014年9月基本工资预发抚恤金的人暂时不能办理!请问通知写明了自2014年10月起为什么之前按老标准预发的人不可以进行补差办理? 这个问题等待新政策都等了三年了,现在人社局出了相关政策,请督促相关部门望死者家属早日可以拿到本该有的抚恤金金额。
回复部门:市财政局 回复时间:2018-11-12 17:29
尊敬的网友,您好!首先感谢您对南昌市财政局工作的关注,现就南昌市机关事业单位在职死亡一次性抚恤金问题简单向您介绍如下:一、南昌市直机关事业单位在职死亡一次性抚恤金的发放标准,政策的制定由市人力资源和社会保障局负责,资金的审核拨付由市财政局负责。多年以来,市财政局一直按此执行。 二、关于南昌市直机关事业单位2014年10月以后在职死亡一次性抚恤金的发放标准问题,我局按照市人力资源和社会保障局的通知精神执行,即在职人员基本工资标准为本人2014年9月的基本工资。最近,由于市人力资源和社会保障局接到不少群众投诉,才通知我局:“从2014年10月起,机关事业单位在职工作人员死亡一次性抚恤金发放标准中,生前基本工资按死亡时本人实际执行的基本工资把握,不再按2014年9月的基本工资执行。下一步,待我局与市人力资源和社会保障局沟通,明确具体的操作流程后,由市直主管部门向我局申报兑现这部分人群应该享受的政策。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部