民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:21420 发表用户名:179495429 | 发表时间:2018-06-09 18:08
【其他】 关于周美斌请求办理建房手续的情况报告
我是南昌安义县龙津镇西门居委会的居民,名叫周美斌,1984年12月11日出生。县政府在1996年因北门路、幸福路、前进路道路扩宽改造,拆除了我家里唯一的砖木结构的房屋,县政府在城外的城西路补偿了一块80平方米的宅基地进行安置。当时我的父母都是下岗工人,我和姐姐都在读初中,母亲还患有乳腺癌,又没有医保,母亲治病吃药的钱都是向亲戚朋友借的,我们一家在拆除房屋后都是借父母朋友的房子居住,那有多余的钱建房。 天有不测风云。在2001年,我父亲为了给家里多增加点经济收入,就在县铝材厂打工,连续十几天,每天上两个班,每天工作近二十个小时,后来有一天突发脑溢血去世了,我母亲悲痛欲绝,因受不了突如袭来的打击导致病情恶化没钱医治,在父亲去世后的第十天也病逝了。年幼的我和姐姐一下子成了孤儿,无依无靠,孤苦伶仃,父母的朋友也把借住的房子收回去了,我和姐姐只能和80多岁的爷爷奶奶每月靠政府发的100多元的低保费过日子。在我刚满18岁时,居委会把我的低保费也取消了,我只好跟着姐姐外出打工相依为命。那块县政府补偿的80平米的宅基地也一直空到现在未建房。 我也因经济困难,加上没有父母。直到我32岁才成家,现在生有两个孩子,女儿3岁,儿子刚满1岁,我们一家一直借住在乡下岳母家,到现在一家四口连一个属于自己的能遮风挡雨的窝都没有。眼看儿女渐渐长大,我和妻子考虑向亲戚朋友借钱把政府赔偿的那块地建起来,于是我在2017年6月22日打报告给安义县住建局,住建局反馈说:2014年已经集中办理过当时拆迁赔偿的土地手续,现在补办比较困难,需县主要领导签字同意才行。我常年在外打工,又是孤儿,对当时的一些情况一概不知,也没有相关人员通知过我,导致我没能及时办理相关建房手续。后来住建局领导考虑我家实际情况,非常重视,调查核实了我家情况并到土地现场进行了勘查,向上级分管领导打了报告,同意补办规划手续,解决我家住房问题,使拆迁政策的延续得到保证,分管领导也同意了。当时我们一家高兴坏了,无家二十多年了,终于可以拥有自己的房子了,生活终于看到希望了。但我高兴的太早了,县长不同意我家办理建房手续,说相关政策不允许。那块地是我们一家拥有自己住房的唯一希望啊,你体验过从满怀温暖希望到跌入冰冷绝望的感觉吗? 后来我在安义县政府网的县长信箱反映相关情况,可得到的回复为:据相关部门了解,您的申请办理建房手续已经过住建局、分管领导签字同意,已经报给主要县领导,但没能批下来。鉴于您建房位于县城规划控制区内,建房审批有所变化,建议您和主要县领导多汇报相关情况,争取早日通过审批。谢谢!这种回复又把问题踢回给我,没有提出切合实际的解决方案。 今向市有关部门反映相关情况,跪求领导看在我是孤儿,我 们一家4口无家可归的份上,拿出具体的解决方案,不要只会说“不行”,维护老百姓的根本利益,退一步来讲,至少要帮我补办土地证啊,如果可以的话,帮我补办相关建房手续,我在外流浪20多年了,如今我只是想拥有一个完整的家啊!
网友评论
  • CandleWu 2019-7-8 17:09:27
    挺可怜的,求求领导了给人家一个家吧!
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部