民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:21229 发表用户名:guest | 发表时间:2018-05-18 16:51
【投诉】 路通沁园车位只卖不租,要租就得交十几万
2017年12月25日,路通沁园小区贴出告示,小区停车位“只卖不租”,业主只能纷纷把车停在小区外,而近期交警一天来几次贴单,业主有苦难言,小区车位售价十几万买不起,租又不能租,去年车位包月停车300元/月,已超出南昌包月停车费200元/月最高限价,业主也只能忍气吞声,现在开发商更是变本加厉,干脆租都不让租。停车位" 几十年一租" 的做法违反了《物业管理条例》和《物权法》中" 停车位首先满足业主需求" 的立法宗旨,是变相协迫业主购买。希望物价局行政作为,查处开发商的恶劣行为,保障业主的切身利益! 以下网址中有开发商贴出的告示和记者采访内容。http://baijiahao.baidu.com/s?id=1600755563260656246&wfr=spider&for=pc http://jx.ifeng.com/a/20180517/6585495_0.shtml
回复部门:市物价局 回复时间:2018-06-07 15:13
罗俊网友:您好,您投诉“路通沁园车位只卖不租,要租就得交十几万”已收悉,我们及时转市价格举报中心,该中心很重视,现回复如下: 路通沁园小区的开发商为江西路通实业有限公司,据该公司回复,路通沁园小区配有的1349个地下停车位,建设款均未计入建设成本摊销至购房者的购房款之内,该公司对路通沁园小区地下车位拥有完全独立的经营权和使用权,目前小区通过使用权转让和租赁的方式给业主使用。同时该公司配备了公共地面停车位134个,用来临时停放车辆。 一、地下车位售价高问题。根据以上情况,江西路通实业有限公司对路通沁园小区的地下停车位拥有产权,对车位的转让价格和出售价格享有自主定价的权利。 二、公共车位只临时停车不包月问题。根据《国家发改委关于放开部门服务价格意见的通知》(发改价格【2014】2755号)文件精神,住宅小区停车服务由物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。停车收费由物业公司接受业主的委托收取费用。如果物业未接受业主委托,擅自制定包月或临时停放政策,根据《江西省物业管理条例》第四条“市、县(区)人民政府房地产主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,履行下列职责:……物业服务企业的资质、服务质量的监督管理,物业服务的招投标、物业服务合同的签订、收费的监督管理”之规定,建议业主可以向房地产行政主管部门反映,要求其对物业服务企业的行为进行监督管理。
网友评论
  • 262352215 2018-9-5 09:54:42
    我想问下:地面停车位作为小区业主是不是可以进去停车?如果还要按小时收取费用是否违规?
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部