民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:2084 发表用户名:guest | 发表时间:2012-07-19 14:15
【投诉】 南昌有线电视
南昌有线电视自涨价以来电视信号很不好,特别是机顶盒升级后,每次开机都要播放至少十几秒的广告,之后还不能正常看电视,还有几秒钟的广告,每天开机都是南昌电视一套,不能和过去一样头天关机是什么频道第二天开机就是什么频道,而且每换一次频道就有几秒钟的广告出现,使我们看电视很不爽。目前,画面上经常出现一些错误信号:如机顶盒的卡没有插好等
回复部门:市广播电视局 回复时间:2012-08-08 11:56
用户您好!就您的疑问答复如下:
  1、机顶盒进行“中间件”软件升级后,可以更加方便及时地发布一些应急广播、图文信息等内容,也能在机顶盒的操作界面上放置一些与老百姓日常生活息息相关的广告资讯。目前我单位只是在机顶盒界面中适当投放了一部分经过严格审核的广告,更多的还是一些宣传南昌市城市发展的公益类广告(如首页中的“生态立市、绿色崛起”等),这些广告持续仅有几秒钟,且在用户进入电视节目收看状态后即自动消失,完全不影响用户的正常收看,并不是在电视节目中转播和插播广告,并没有违反广电总局2008年17号令的规定。
  2、由于加装“中间件”软件平台后,机顶盒需要接受一些关键的信息和指令,我们通过特定的频点进行传输,而南昌1套节目也正在该频点上,因此进入频道收看状态后需要在南昌1套短暂停留,以便顺利接受这些关键信息和指令。如果用户不愿等待,自动跳转到南昌一套后,可以自由选择上下键加减频道后直接输入频道号进行选号。因此,在用户掌握了操作方法后,机顶盒从开机到用户收看自己喜爱的频道,最短时间只要10多秒钟。
  3、画面上出现一些错误信号,机顶盒的卡没有插好等情况,这有可能是用户室内线问题,也可能是其他问题,这个情况需要根据画面出现的具体状况来断定,如果显示卡没有插好,用户可以关掉机顶盒,把智能卡拔出,检查下,是否插好,若不是卡坏了,重新插进去,再开机,一般情况下是可以正常收看的。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部